Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 736
ESTADOS ITALIANOS. Senado Romano. Ducado. Inicio del pontificado de Eugenio IV, hacia 1431. Marca de Francisco Mariani de la Zecca. A/ S.PETRVS/SENATOR VRBIS. FR-2. Muntoni-134 vte. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 737
ESTADOS ITALIANOS. Génova. Genovino. Pietro Compofresoso (1450-1458). FR-377. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 738
ESTADOS ITALIANOS. Florencia. Florin (Niccolo Sorderini, 2º semestre 1461). Bernocchi-2824. FR-276. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 739
ESTADOS ITALIANOS. Florencia. Florín (Niccolo di Mateo Cerretan, 2º semestre de 1470). Benocchi-2972. FR-276. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 740
ESTADOS ITALIANOS. Florencia. Florín (Amerigo Ubertini, 1er. semestre 1473). Bernocchi-3043. FR-276. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 741
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Sicilia. 120 grana. 1805. Fernando IV. LD. KM-99.3. Rayitas de ajuste en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 742
ESTADOS ITALIANOS. Pisa. Talero. 1605. Fernando I de Médici (1557-1608). DAV-4186. EBC/EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 743
ESTADOS ITALIANOS. Sicilia. 6 tari. 1732. Palermo. SM. Carlos III. SPAMR-56. MIR-520/1. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 744
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Andrea Dandolo (1343-1354). FR-1221. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 745
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Andrea Contanni (1368-1382). FR-1227. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 746
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Pasquale Malipiero (1457-1462). FR-1233. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 747
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Escudo de oro. Andrea Gritti (1523-1539). FR-1448. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 748
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Escudo de oro. Andrea Gritti (1523-1539). FR-1448. Tres pequeñas perforaciones al borde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 749
ESTADOS ITALIANOS. Similar a la anterior. FR-1448. Ligeramente alabeada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 750
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Escudo de la cruz (140 granos). S/F. CC.. Nicolás da Ponte (1578-1585). DAV-8398. Leves oxidaciones. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 751
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino . Francisco Molin (1646-1655). FR-1318. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 752
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Francesco Morosini (1688-1694). FR-1347. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 753
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Paolo Rainier (1779-1789). FR-1434. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 754
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ludovico Manin. Tallero 1797. DAV-1575. C-137. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 755
MÉXICO. Lote de 5 monedas de Morelos: 2 reales y 8 reales (4). Una de ellas perforada y con óxido. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 756
MÉXICO. 8 reales. 1822. México. JM. Agustín de Itúrbide. KM-304. EBC-. Rara.