Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 694
FRANCIA. Escudo de oro. Felipe VI (1328-1350). FR-270. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 695
FRANCIA. Franco a caballo. Juan el Bueno (1350-1364). FR-279. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 696
FRANCIA. Franco a pie. Carlos V (1364-1380). FR-284. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 697
FRANCIA. Franco a caballo. Pedro II (1482-1503). FR-120. Estuvo colgada. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 698
FRANCIA. Escudo del sol. Luis XII (1498-1515). FR-323. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 699
FRANCIA. Escudo de oro del puercoespín. Luis XII (1498-1515). FR-325. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 700
FRANCIA. Escudo de oro del sol. Francisco I (1515-47). FR-347. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 701
FRANCIA. 1/4 de escudo. 1597. L. (Bayona). Enrique IV. Duplessy-1224. EBC. Ex Stack’s Bowers 5-2017.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 702
FRANCIA. 5 francos. 1811.A. París. Napoleón. KM-694.1. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 703
FRANCIA. 5 francos. Napoleón Emperador. Anverso incuso en el reverso. KM-tipo704. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 704
FRANCIA. 5 francos. 1831.A. Luis Felipe I. Prueba en peltre. KM-PMA34. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 705
FRANCIA. 5 francos. 1832. Enrique V. KM-UWC-X35. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 706
FRANCIA. Aquitania. Bajo la dinastía de Sandis. 1 gascon. 1848. Prueba satírica bimetálica. Collignon-1042. KM-X1a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 707
GIBRALTAR. 25 libras. 1975. KM-7. En su estuche. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 708
Jesús Vico - Room Auction 153 - 709
GRAN BRETAÑA. Lote de 8 medallas . Almirante Vernon. Portobelo, 1739 (7), con cuatro tipos diferentes; Cartagena, 1741 con Blas de Lezo. AE 36 a 39 mm. De BC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 710
GRAN BRETAÑA. Noble. Enrique V (1413-1422). FR-109. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 711
GRAN BRETAÑA. Ángel. Enrique VII (1485-1509). FR-151. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 712
GRAN BRETAÑA. 4 shillings (thistle crown). Jaime I (1603-1625). FR-238. Ligeramente alabeada. mbc.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 713
GRAN BRETAÑA. Doble corona. Jaime I (1603-1625). Marca: torre (Londres). AU 4,89 g. FR-235. Finas rayas en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 714
GRAN BRETAÑA. Doble corona. Jaime I (1603-1625). Marca: hoja de cinco pétalos. FR-235. Finas rayas en el anv. MBC-.