Jesús Vico
Room Auction 153
Room Auction 153
Date: 2019-03-07
# Items: 799
Total starting: 341125
All items (799)
Colección Cores (169)
Grecia Antigua (26)
Hispania Antigua (6)
República Romana (150)
Imperio Romano (60)
Periodo de Julio César a Augusto (35)
Felipe II (12)
Alberto e Isabel (1)
Carlos I (9)
Carlos y Juana (2)
Fernando el Católico (1)
Reyes Católicos (2)
Corona de Aragón (9)
Reinos de Castilla y León (3)
Acuñaciones Hispano-Árabes (3)
Reino Visigodo (11)
Imperio Bizantino (5)
José Napoleón (6)
Fernando VII (24)
Isabel II (28)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (1)
Carlos IV (18)
Carlos III (19)
Fernando VI (8)
Felipe V (5)
Carlos II (2)
Felipe IV (9)
Felipe III (3)
Monedas Extrajeras (96)
Juan Carlos I (1)
Francisco Franco (5)
Guerra Civil (1)
II República (4)
Alfonso XIII (22)
Alfonso XII (9)
Amadeo I (1)
Gobierno Provisional (3)
Billetes Españoles (30)
Jesús Vico - Room Auction 153 - 610
8 maravedís. 1846. Segovia. VI-98. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 611
1/2 décima de real. 1852. Segovia. VI-103. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 612
Décima de real. 1852. Segovia. VI-107. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 613
Décima de real. 1853. Segovia. Acueducto con tres y cinco arcos. VI-108 vte. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 614
Doble de décima de real. 1853. Segovia. Rev. girado 25º a izq. sobre el eje horizontal. VI-109 vte. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 615
Doble décima de real. 1853. Segovia. VI-109. R.B.O. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 616
1/2 real. 1851. Segovia. VI-117. Defectos de acuñación. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 617
25 céntimos de real. 1864. Barcelona. VI-144. B.O. SC- Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 618
25 céntimos de real. 1854. Segovia. VI-145. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 619
25 céntimos de real. 1855. Segovia. VI-146. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 620
25 céntimos de real. 1857. Segovia. VI-148. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 621
20 reales. 1836. Madrid. CR. VI-497. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 622
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 623
20 reales. 1861. Sevilla. VI-533. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 624
80 reales. 1835. Madrid. CR. VI-593. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 625
80 reales. 1847. Madrid. CL. VI-605. Golpecito en la gráfila. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 626
80 reales. 1837. Sevilla. DR. VI-610. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 627
10 escudos. 1868 *18-73. Madrid. VI-669. Dos rayitas de acuñación. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 628
Medalla de proclamación. 1868. AE 37mm. Grabador LM. MPN-768. Pequeñas marcas. Pátina marrón. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 629
Soberanía Nacional. 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. AC-23. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 630
50 céntimos. 1869 *6-9. Madrid. MSM. VII-10. Limpiada. MBC+/EBC-. Escasa en esta conservación.
27
28
29
30
31
32
33
38
39