Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 547
8 escudos. 1779. Madrid. PJ. VI-1626. Mínimas hojitas sin saltar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 548
8 escudos. 1764. Nuevo Reino. JV. VI-1673. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 549
8 escudos. 1773. Sevilla. CF. VI-1775. Estuvo engarzada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 550
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. Dos hojitas en la gráfila. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 551
5 monedas de 4 reales: 1738, Madrid; 1784, México; 1797 y 1808, Potosí y 1818, Sevilla. BC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 552
Maravedí. 1799. Segovia. VI-21. R.B.O. EBC-. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 553
2 maravedís. 1790. Segovia. VI-25. Leve vano. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 554
8 reales. 1791. Nueva Guatemala. M. VI-732. Limpiada. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 555
Escudo. 1802. México. FT. VI-930. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 556
Escudo. 1789. Popayán. SF. VI-957. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 557
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. R.B.O. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 558
2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 559
4 escudos. 1797. México. FM. VI-1211. Golpecitos en el anv. y rayita en el rev. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 560
8 escudos. 1789. Lima. IJ. VI-1295. Mínimas hojitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 561
Jesús Vico - Room Auction 153 - 562
8 escudos. 1797. México. FM. VI-1333. Fina rayita en el anv. Acuñación floja en el escudo. R.B.O. MBC+/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 563
8 escudos. 1805. México. TH. VI-1342. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 564
8 escudos. 1794. Potosí. PR. VI-1391. Hojas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 565
8 escudos. 1806. Potosí. PJ. VI-1409. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 566
8 escudos. 1789. Santiago. DA. VI-1412. Golpe en el canto y hojitas enel anv. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 567
8 escudos. 1795. Santiago. DA. VI-1419. Finas rayas en el anv. R.B.O. EBC-.