Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 568
8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. Hojita. Pátina rojiza. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 569
1/2 quarto, 1 quarto, 2 quartos y 8 de 4 quartos (todas las fechas). Fundidas. 11 monedas. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 570
8 reales. 1809. Madrid. IG. VI-27. Leve plata agria. Ligeras manchas de óxido. B.O. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 571
8 reales. 18109. Madrid. IG. VI-27. Golpes en el anv. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 572
20 reales. 1809. Madrid. AI. Águila grande. VI-30. Pequeñas marcas. Rayitas de ajuste. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 573
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. Leve plata agria en el rev. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 574
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. Leves rayitas de ajuste en el rev. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 575
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 576
Colección de cobres de Cataluña: ochavo, quarto, quarto y medio, 2 quartos, 3 quartos (5) y 6 quartos (5). Total 14 monedas diferentes. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 577
13 cobres falsos de época: Enrique IV, cuartillo; Felipe V, 2 reales 1718, Cuenca (cobre); Fernando VI, 16 maravedía (2), 8 maravedís (2), Segovia; Isabel II, 8 maravedís, 1838, Segovia. Fernando VII, 8 maravedís (6), fundidas (1824-1833), Segovia. De BC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 578
14 monedas falsas de época. Felipe V-Fernando VII. 8 maravedís (5), real 2 reales (5), 4 reales (2) y 8 reales. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 579
Medalla restitución al trono. México. 1814. El Cabildo. GRO-F-23b. AR 51mm. 64,90 g. Manchitas de óxido. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 580
2 maravedís. 1827. Segovia. Con resello M/Co en dos líneas en el anv. VI-143 vte. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 581
2 maravedís. 1828. Segovia. Con resello JA en el anv. VI-144 vte. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 582
8 reales. 1821. Nueva Guatemala. M. VI-1033. Rayita de ajuste en el anv. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 583
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. Rebaba en anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 584
8 reales. 1811. Valencia. SG. VI-1185. Vanos de acuñación. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 585
8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. VI-1210. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 586
1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. VI-1222. R.B.O. EBC-/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 587
1/2 escudo. 1818. México. JJ. VI-1227. Acuñación floja en la parte superior derecha del escudo. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 588
Escudo. 1816. Popayán. F. VI-1281. Hojita en la gráfila. MBC. Escasa.