Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 631
5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. VII-32.1. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 632
7 monedas de 2 pesetas. 1882. Madrid. MSM. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 633
10 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 634
Colección de 30 monedas de 50 pesetas diferentes, incluyendo 1881 y 1897, pero de Manila. Casi todos con fechas en las estrellas. La mayoría MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 635
12 monedas de 25 pesetas: 1878, DEM (3); 1879 (3); 1880 (5) y 1881. Una con rayas. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 636
2 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-71. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 637
2 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-74. Limpiada. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 638
5 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-87. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 639
25 pesetas. 1880 *18-80. Madrid, MSM. VII1-108. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 640
25 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-111. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 641
8 monedas de una peseta. 1899 *18-99. Madrid. SGV. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 642
22 monedas de una peseta: 1899, Madrid, SGV (13); 1900, Madrid, SMV (9). EBC/SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 643
20 monedas de 2 pesetas. 1909 *19-05. Madrid. SMV. Calidad media EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 644
43 monedas: 50 céntimos: 1892 (11). Peseta: 1869, Gobierno Provisional (2), 1896, 1899 (3), 1900 (9), 1903 (8). 2 pesetas: 1869, 1882 (5), 1892. 5 pesetas, 1898 (2). De MBC a EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 645
7 monedas: peseta, 1869, ESPAÑA; 5 y 10 céntimos, 1870; peseta, 1896; 2 pesetas, 1892; 5 pesetas, 1891 y 1892. De BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 646
5 monedas de 5 pesetas: 1897 y 1898 (4). MBC+/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 647
3 monedas de 1 peso. 1897. Manila. SGV. Marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 648
7 monedas de Manila: 54 centavos de peso, 1885; 20 centavos de peso, 1884; 50 centavos de peso, 1881, 1882, 1885 y 1868; 1 peso, 1897. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 649
6 medallas: 1879, boda real, Ø 71mm; 1881, II centenario de la muerte de Calderón de la Barca, Sevilla, Ø 50mm; 1902, proclamación, Ø 60mm; 1926, vuelo del PLUS ULTRA, Ø 31mm; Bélgica, Balduino y Fabiola, 1960 y S/F, Ø 69 y 50mm. De MBC- a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 650
Medalla. Exposición Regional de Gijón. 1899. AG. Ø 70mm. 170 g. Grabador: B. Maura. / M. Lucena. Golpes en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 651
5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-139. B.O. EBC+/SC.