Mail Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 386

Total starting: 24133

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3001
ABARILTUR, Costa Catalana. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BAN. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica ABARILTUR poco visible. AE 2,43 g. I-no. CNH-204/8. Pátina oscura. BC+/MC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3002
AREKORATA, Ágreda (Soria). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás círculo con punto central. R/ Jinete lancero a der. con dos pies visibles, debajo, sobre línea, ley. ibérica AREKORATA. AR 3,61 g. CNH-27. I-108. Leves erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3003
AUSESKEN, Vic (Barcelona). Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica AUSESKEN. AE 11,6 g. I-168. CNH-2. Pátina verde. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3004
AUSESKEN, Vic (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica AUSESKEN. AE 11,66 g. I-170. CNH-11. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3005
BAITOLO, Badalona (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica BAITOLO. AE 10,17 g. I-190. CNH-198/4. Grieta. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3006
BAITOLO, Badalona (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica BAITOLO. AE 12,69 g. I-190. CNH-198/3. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3007
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Atenea a izq., delante letra yod. R/ Palmera con frutos. AE 4,75 g. CNH-62. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3008
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). As. Tiberio. A/ Busto de Tiberio laureado a izq. R/ Busto de Calígula a izq. AE 11,5 g. I-601. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3009
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico A. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo ley. ibérica KASTILO. AE 5,27 g. CNH-52. I-727. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3010
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. A/ Cabeza viril a der. R/ Jabalí a der., encima marca, en el exergo ley. ibérica KASTILO. AE 2,57 g. CNH-50. I-739. RC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3011
KELSE, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. AE 14,42 g. CNH-11. I-776. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3012
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes con maza y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,73 g. I-923. CNH-22. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3013
EMERITA AUGUSTA, Mérica (Badajoz). As. Augusto. A/ Busto radiado a izq. R/ Puertas de muralla; COL. AVGVSTA EMERITA. AE 8,71 g. I-1044. PPR-26b. Ligeramente descentrada. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3014
EMPORITON, Ampurias (Gerona). As. Resello. Delfín dentro de punzón circular con orla de puntos. AE 9,75 g. MBC el resello.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3015
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Semis. A/ Cabeza de Palas a der., delante, ley. ibérica UNTIKESKEN. R/ Toro embistiendo a der., debajo ley. ibérica ETERTER. AE 10,35 g. I-1226. CNH-17. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3016
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante signos ibéricos E-. R/ León corriendo a der., encima laurea, debajo ley. ibérica UNTIKESKEN. AE 3,17 g. I-1230. CNH-7. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3017
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Cuadrante. Similar a la anterior. AE 4,38 g. I-1230. CNH-7. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3018
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Semis. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. no visible. R/ León a der., debajo marca ibérica E-. AE 6,25 g. I-1231. CNH-19. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3019
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Unidad. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. no visible. R/ León a der., debajo ley. ibérica ETAR. AE 10,89 g. I-1238. CNH-21. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3020
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. ibérica UNTIKESKEN. R/ Gallo a der. con algo en el pico, delante inscripción ibérica E-. AE 3,47 g. I-1240. CNH-25. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3021
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der., delante marca ibérica EI. R/ Pegaso a der., encima laurea, debajo ley. ibérica UNTIKESKEN. AE 10,91 g. CNH-68. ACIP-1058. Pátina verde claro. MBC-/BC+. Escasa.