Mail Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 386

Total starting: 24133

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3022
EMPORIA, Ampurias (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso a der. con las alas curvadas hacia delante, encima laurea, debajo EMPORI(T). AE 12,53 g. I-1246/47. CNH-14. Pátina verde rugosa con tonos rojos. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3023
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Caballo galopando a der., detrás ley. ibérica EUSTIBAIKULA. AE 9,41 g. I-1294. CNH-2. Pátina verde. BC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3024
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der. debajo ley. ibérica EUSTIBAIKULA. AE 8,21 g. I-1297. CNH-13. Bonita pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3025
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Mitad. A/ Cabeza masculina con manto a der., detrás jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica EUSTI. AE 4,66 g. I-1301. CNH-188/6. Cospel irregular. BC+/RC. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3026
IESO, Guisona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava y signo ibérico I. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica IESO. AE 9,65 g. I-1422. CNH-199/1. BC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3027
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Caballo a der., debajo sobre línea, ley. ibérica ILTURO poco visible. AE 8,30g. I-1433. CNH-5. Pátina verde. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3028
ILTURO, Mataró (Barcelona)Tercio. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Dos delfines a der., entre ellos , en cartela, ley. ibérica ILTURO. AE 1,90 g. I-1434 vte. CNH-11. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3029
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás casco (?). R/ Jinete lancero con clámide a der., debajo ley. ibérica ILTURO. AE 12,45 g. I-1438. CNH-15 ?. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3030
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, oreja. R/ Jinete lancero con clámide a der., debajo ley. ibérica ILTURO. AE 17,44 g. I-1438. CNH-14. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3031
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica ILTURO. AE 11,78 g. I-1442. CNH-8. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3032
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. Similar a la anterior. Pátina verde con pequeñas erosiones. AE 8,42 g. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3033
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. Similar a la anterior. Pátina verde. AE 12,18 g. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3034
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. Similar a la anterior. AE 7,78 g. I-1442. CNH-13. MBC/BC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3035
ILTURO, Mataró (Barcelona)Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás oreja. R/ Medio pegaso a der., (encima tres glóbulos), debajo ley. ibérica ILTURO. AE 2,45 g. I-1444. CNH-16. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3036
ILTIRKESKEN, Solsona, Lérida. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea, ley. ibérica ILTIRKESKEN. AE 16,83 g. I-1446. CNH-1. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3037
ILTIRTA, Solsona (Lérida). As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea, ley. ibérica ILTIRTA. AE 10,79 g. I-1471. CNH-33. Limpieza mecánica. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3038
ILTIRTA, Solsona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo a der. con la cabeza baja, encima ley. ibérica ILTIRTA. AE 8,41 g. I-1475. CNH-18. Pátina verde rugosa con tonos rojos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3039
ILTIRTA, Solsona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco. R/ Lobo a der. con la cabeza baja, encima ley. ibérica ILTIRTA. AE 7,37 g. I-1477. CNH-41. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3040
ILERCAVONIA DERTOSA, Tortosa (Tarragona). As de Tiberio. Contramarca de espiga en rev. AE 9,10 g. I-1492. PPR-207. BC-/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3041
LAIESKEN, Barcelona. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der. con lemniscos, detrás, punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica LAIESKEN sobre línea. AE 10,21 g. I-1661. CNH-191/5. Pátina verde. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3042
LAURO, Llerona (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley ibérica LAURO. AE 10,89 g. I-1682. CNH-196/11. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.