Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3002 Numistats ref: 485025
Hispania Antigua
AREKORATA, Ágreda (Soria). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás círculo con punto central. R/ Jinete lancero a der. con dos pies visibles, debajo, sobre línea, ley. ibérica AREKORATA. AR 3,61 g. CNH-27. I-108. Leves erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3007 Numistats ref: 485020
Hispania Antigua
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Atenea a izq., delante letra yod. R/ Palmera con frutos. AE 4,75 g. CNH-62. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3012 Numistats ref: 485015
Hispania Antigua
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes con maza y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,73 g. I-923. CNH-22. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3018 Numistats ref: 485009
Hispania Antigua
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Semis. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. no visible. R/ León a der., debajo marca ibérica E-. AE 6,25 g. I-1231. CNH-19. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3020 Numistats ref: 485007
Hispania Antigua
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. ibérica UNTIKESKEN. R/ Gallo a der. con algo en el pico, delante inscripción ibérica E-. AE 3,47 g. I-1240. CNH-25. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.