Mail Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 386

Total starting: 24133

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3127
GERMÁNICO. As. Roma (42 d.C.). Acuñada bajo Claudio I. R/ SC; alrededor: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P.M. TR. P. IMP. P.P. RIC-106. Porosidades. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3128
CALÍGULA. Sestercio. Roma (39-40 d.C.). A/ C. CAESAR DIVI. AVG. PRON. AVG. P.M. TR. P. III P.P., en el exergo PIETAS. R/ DIVO AVG., S.C. RIC-44. CH-10. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3129
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (42-43 d.C.). R/ SPES AVGVSTA, S.C. RIC-115. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3130
NERÓN. As. Roma (65 d.C.). R/ Victoria a izq.; S.P.Q.R. en el escudo y, a los lados, S.C. RIC-312. CH-288. Pátina verde artifical. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3131
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ IMP. CAES. VESPAS. AVG. P.M. TR.P. P.P. COS. III. R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia; PAX AVGVSTI, S.C. RIC-437. CH-326. Trazas de limpieza mecánica. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3132
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). Oricalco. A/ IMP. CAES. VESPASIAN AVG. P.M. TR.P. P.P.P. COS. III. R/ Roma en pie con Victoria y cetro; ROMA, S.C. RIC-443. CH-419. Leve erosión en anv. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3133
VESPASIANO. Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Busto radiado a der. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S.C. RIC-715. CH-153. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3134
DOMICIANO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der.; CAESAR DIVI. F. DOMITIANVS COS. VII. R/ Altar encendido y adornado; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-50 (Tito). CH-397. Hoja sin saltar en anv. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3135
DOMICIANO. Sestercio. Roma (87). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter sentado a izq. sosteniendo cetro y Victoria; IOVI VICTORI, S.C. RIC-342b. CH-311. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3136
DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-94). A/ COS. XVI GENS. PER. P.P. al final de la ley. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IOVI VICTORI, S.C. RIC-401. CH-315. Fina grieta. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3137
NERVA. As. Roma (97). R/ Manos enlazadas; CONCORDIA EXERCITVM, S.C. RIC-79. CH-21. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3138
TRAJANO. Sestercio. Roma (99-100). A/ IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. P.M. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, altar y doble cornucopia; TR.POT. COS. III P.P., S.C. RIC-412. CH-623. Pátina verde artificial. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3139
TRAJANO. Sestercio. Roma. (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M. TR.P. COS. VI P.P. R/ La vía Trajana reclinada a izq. sosteniendo rueda sobre su rodilla y rama; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, en el exergo: VIA TRAIANA, S.C. RIC-637. CH-650. Pátina verde porosa. Limpieza mecánica. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3140
TRAJANO. Sestercio. Roma. (114-116). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Felicidad a izq. sosteniendo caduceo y cornucopia. SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S.C. RIC-672. CH-352. Pátina oscura. Algo retocada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3141
TRAJANO. AE-23. Acuñación provincial. Ascalon. Judea. 12,54 g. GIC-1093. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3142
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ COSIII. RIC-181. Puntos de óxido. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3143
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/ Adriano sosteniendo pátera y sacrificando sobre trípode; VOTA PVBLICA. RIC-290. CH-148. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3144
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Diana en pie con arco y flecha. COS III SC. RIC-631b. CH-316. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3145
ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). A/ HADRIANVS AVGVSTVS PP. R/ Hilaritas con palma y cornucopia, a los dos lados niños. HILARITAS PR COSIII.SC. RIC-970. CH-817. Pátina artificial, verde con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3146
ADRIANO. Tetradracma de Vellón. Alejandría, Año 18 (133-134) R/ Serapis montado con cetro y cerbero a los pies. SGI-1256 vte. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3147
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (139). A/ ANTONINVS AVG PIVS PP. R/ (FE)LICITAS AVG SC. COS II en exergo. La Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. RIC-535- CH-368. Golpe en anv. Pátina oscura. MBC-.