Mail Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 386

Total starting: 24133

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3106
MATIENA. As. Roma (179-170 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der., encimaMAT en monograma y marca de valor a der. AE 21,07 g. CRAW-162/3. BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3107
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). R/ Fasces con hacha entre espiga y caduceo. FFC-943. SB-2. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3108
PINARIA. Denario. Roma (149 a.C.). R/ Victoria en biga a der., NATTA. ROMA en el exergo. FFC-965. SB-1. Punzón en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3109
POBLICIA. Denario. taller auxiliar de Roma (91 a. C.). R/ Símbolo y proa de nave. FFC-1011. SB-6. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3110
PORCIA. Denario. Roma (123 a.C.). R/ C. CATO / ROMA. FFC-1050. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3111
PORCIA. Denario. Roma (123 a.C.). R/ C. CATO / ROMA. FFC-1050. SB-1. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3112
SATRIENA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ Loba a izq., encima: (ROMA). En el exergo: P. SATRIE / NVS. FFC-1097. SB-1. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3113
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). R/ Jinete con espada y cabeza de galo; debajo: Q/ M.SERGI; en el exergo: SILV(S). FFC-1111. SB-1. Golpe en anv y rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3114
SERGIA. Denario. norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., alrededor ROMA* EX·SC. FFC-1111. SB-1. Porosidades y pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3115
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). R/ Q. /M. SERGI., en el exergo: SILVS. FFC-1112. SB-1a. Anv. ligeramente descentrado. Pequeñas concreciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3116
SERVILIA. Denario. Italia Central (136 a.C.). R/ (C.) SERVEILI ·M · F. FFC-1116. SB-1. Cospel irregular. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3117
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). R/ Victoria en biga a der., debajo letra. En el exergo: P · SERVILI · M · F. FFC.1118. SB-14. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3118
TITINIA. Denario. Roma (141 a.C.). R/ C. TITINI. FFC-1144. SB-7. Hoja en anv. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3119
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ L.TITVRI, símbolo en el exergo. FFC-1147. SB-6. MBC/mbc-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3120
VALERIA. Denario. sur de Italia (108-107 a.C.). R/ L. VALERI FLACCI. FFC-1165. SB-11. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3121
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Faro de Mesina coronado por la estatua de Neptuno, debajo. galera; MAG. PIVS (IMP. ITER). R/ El maestro Schylla y timón; PRAEF. C... . FFC-7. SB-3. Porosidades. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3122
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/Los césares Cayo y Lucio, encima símpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Trazas de limpieza mecánica en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3123
AUGUSTO. Similar al anterior. Leyenda completa en anv. y rev. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3124
AUGUSTO. Sestercio. Roma (98). Acuñada por Nerva a nombre de Augusto. A/ DIVUS AVGVSTVS. Cabeza laureada a der. R/ IMP NERVA CAESAR AVGVSTVS REST. En el centro SC. RIC-136; CH-570. Contramarca G en anv. Trazas de limpieza mecánica. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3125
AUGUSTO. Sestercio. Roma (18 a.C.). A/ OB/CIVIS/SERVATOS en corona de roble y entre dos ramas de laurel. R/ S.C., alrededor T. QVINTIVS CRISPIN SVLPIC. III VIR. A.A.A. F.F. CH-510. RIC-329. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3126
AUGUSTO. As. Roma (34-37 d.C.). A/ DIVVS AVGVSTVS PAT(ER). RIC-83. Porosidades. MBC.