Mail Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 386

Total starting: 24133

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3043
LAURO, Llerona (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica LAURO. AE 10,65 g. I-1687. CNH-196/4. Pátina verde. Rayitas. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3044
NERONKEN, Mont-Laures, Narbona (Francia). Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der., delante signos ibéricos EI. R/ Toro saltando a der., encima laurea, debajo ley. ibérica NERONKEN. AE 11,84 g. CNH-2A. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3045
NERONKEN, Mont-Laures, Narbona (Francia). Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der., delante ley. ibérica TIVIS. R/ Toro saltando a der., encima laurea, debajo, ley. ibérica NERONKEN. AE 5,76 g. CNH-4. Porosidades. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3046
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. A/ Ley. int. OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., entre ellos: URKaILTu NESELTuko. AE 19,22 g. I-1791. CNH-17. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3047
OBULCO, Porcuna (Jaén). ORE, zona de Cataluña. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 15,16 g. I-1897. CNH-189/1. Pátina verde. BC-/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3048
BOLSKAN, Huesca. Denario. A/ Marcas: letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a der. BoLSKaN. AR 4,02 g. I-1911. CNH-6. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3049
BOLSKAN, Huesca. Denario. A/ Marca: letra ibérica BoN. R/ Jinete con lanza a der., BoLSKaN. AR 3,88 g. I-1911. CNH-6. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3050
BOLSKAN, Huesca. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás signos ibéricos: BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica BOLSKAN. AR 3,56 g. I-1911. CNH-6. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3051
BOLSKAN, Huesca. Denario forrado. AR 3,15 g. I-1917. Pátina verde rugosa. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3052
BOLSKAN, Huesca. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico BO. R/ Pegaso a der. con ala hacia delante; debajo sobre línea, ley ibérica BOLSKAN. AE 4,25 g. I-1921. CNH-5. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3053
ARSE, Sagunto (Valencia). Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos, debajo leyenda ibérica nexada: AIU.BAS. AE 4,21 g. CNH-31. I-2051. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3054
SEKAISA, Belmonte (Zaragoza). As. A/ Cabeza masculina a der., entre signos ibéricos SE y delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo, bajo línea, leyenda ibérica SEKAISA. AE 19,74 g. CNH-24. I-2121. Finas rayas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3055
SEKAISA, Belmonte (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a der., debajo, bajo línea, leyenda ibérica SEKAISA. AE 7,73 g. CNH-43. I-2131. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3056
SEKAISA, Belmonte (Zaragoza). Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; bajo línea, leyenda ibérica SEKAISA. AE 5,6 g. CNH-9. I-2141. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3057
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco; delante: delfín, detrás: palma y debajo signo ibérico S, poco visible. R/ Jinete lancero a der.; debajo leyenda ibérica SEKOBIRI, parcialmente visible. AE 8,31 g. CNH-2. I-2177. Ligeramente erosionada. BC+/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3058
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente y punto, debajo letra ibérica S. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible; debajo, sobre línea, leyenda ibérica SEKOBIRIKES. CNH-6. I-2169. Ligeras erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3059
KESE (Tarragona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica KESE sobre línea. AE 6,43 g. I-2274. CNH-21. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3060
KESE (Tarragona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica KESE. AE 13,98 g. I-2279. CNH-162/57?. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3061
KESE (Tarragona). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Medio pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica KESE. AE 3,31 g. I-2330. CNH-161/26. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3062
CECAS INCIERTAS. Tipo jabalí-clava. As. A/ Cabeza viril a der. R/ Jabalí a izq., encima clava. AE 12,40 g. CNH-p.391 nº 1. BC- Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3063
CECAS INCIERTAS. Fracciones anteriores a los dracmas. Hemitartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines en dirección contraria, con un punto encima y otro entre ellos. AR 0,15 g. ACIP-206 vte. Anv. algo descentrado. MBC-/MBC.