Mail Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 386

Total starting: 24133

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3148
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (173-174). R/ IMPVI COS III SC. Júpiter sentado a izq. con Victoria a cetro. RIC-1098. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3149
FAUSTINA HIJA, (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (147-175). R/ Juno con pátera y cetro; pavo a sus pies; IVNO, S:C. RIC-1645. CH-121. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3150
FAUSTINA HIJA, (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (145-175). R/ IVNONI REGINAE SC. RIC-1651. CH-142. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3151
FAUSTINA HIJA, (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (176-180). Acuñada por Marco Aurelio. A/ DIVA FAVSTINA PIA. Busto velado a der. R/ AETER...AS SC. RIC-1691. CH-3. Pequeñas erosiones. MBC/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3152
FAUSTINA HIJA, (esposa de Marco Aurelio). As. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der. R/ La Alegría sosteniendo palma y cornucopia; HILARITAS, SC. RIC-1643. CH-113. Pátina rojiza rugosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3153
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (162). A/ IMP CAES L AUREL VERVS AVG. R/ M.Aurelio y Lucio Vero dándose la mano con CORD AVGVS TOR TR P en exergo COSII. RIC-1284. CH-28. Pequeñas erosiones y oxidación. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3154
LUCILLA, (esposa de Lucio Vero). Sestercio. Roma (163-169). R/ IVNONI LUCINAE SC. RIC-1748. CH-39. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3155
CÓMODO. Denario. Roma (186-189). A/ M.COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ La Fortuna sentada a izq. con caballo y cornucopia. FORTVNAE MANENTI en exergo: CVPP. RIC-191a. Cospel abierto. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3156
CÓMODO. Sestercio. Roma (183-184). R/ Providencia en pie. Final de la ley. del rev.: IMPVI COSIIII PP. Pátina oscura. BC+/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3157
CÓMODO. Sestercio. Roma (186-187). R/ Júpiter en pie con rayos y cetro; águila a los pies. IOVI IVVENI PMTRP XIIII IMP VIII COS V PP SC. RIC-525. CH-253. Trazas de limpieza mecánica. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3158
CÓMODO. Sestercio. Roma (188-189). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro, águila a sus pies. RIC-525. CH-253. Pátina marrón con erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3159
CÓMODO. Sestercio. Roma (192). A/ Busto laureado a der. R/ Hércules a izq con maza y piel de león y ante trofeo; HERCVLI ROMANO AVG, SC. RIC-640. CH-203. Pátina marrón con concreciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3160
CÓMODO. Sestercio. Roma. (178). Acuñada por Marco Aurelio. A/ L AVREL COMMODVS AVG TR P III. R/ La Libertad en pie con pileus y cetro. LIBERTAS AVG IMP II COS PP SC. RIC-1588. CH-331. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3161
CRISPINA, (esposa de Cómodo). Sestercio. Roma. R/ La salud sentada a izq. con pátera, altar y serpiente. SA(L)VS SC. RIC-672a. CH-33. MBC- Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3162
SEPTIMIO SEVERO. Moesia inferior. AE Marcianópolis (193-211). 12,92 g. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3163
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225) R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo. PM TR P IIII COS PP S.C. RIC-424. CH-262. Defecto de cospel. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3164
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (233). R/ P.M. TR.P. XII COS. III P.P., S.C. RIC-535. CH-441. Rayas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3165
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (222-235). R/ Juno sentado a izq., sosteniendo flor y niño; IVNO AVGVSTAE. RIC-341. CH-32. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3166
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Providencia con vara sobre globo y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. RIC-13. CH-77. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3167
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ PAX AVGVSTI, S.C. RIC-181. CH-38. MBC/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3168
GORDIANO III. Sestercio. Roma (243-244). R/ La Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón sobre globo y cornucopia. RIC-331a. CH-99. Leves concreciones. MBC.