Mail Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 386

Total starting: 24133

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3085
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ TAMPIL. FFC-198. SB-12. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3086
CAECILIA. Denario. Roma (127 a.C.). A/ ROMA de arriba hacia abajo. R/ M. METELLVS. Q. F. FFC-206. SB-29a. Rayita en anv. y porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3087
CAECILIA. As. Roma (169-158 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der., encima: A·CAE. AE 24,29 g. CRAW-174/1. Grieta. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3088
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Jinete con palma a der., debajo: L. PISO FRVGI, letra entre puntos. FFC-259. SB-11. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3089
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ L. PISO FRVGI; símbolo y letra en anv. y rev. FFC-279. SB-11. Ligeramente descentrada. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3090
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ Jinete a izq. L · PISO · L · F / FRVGI. FFC-326. SB-9. Algo descentrada. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3091
CLOULIA. Denario. Roma (128 a.C.). R/ Victoria en biga, debajo espiga. En el exergo: T. CLOVLI. FFC-572. SB-1. Manchas de óxido. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3092
CLOULIA. Quinario. A/ Letra debajo de la barbilla. SB-2b. Roturas al borde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3093
CONSIDIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-589. SB-6. Ex Ibergold 01/04/1986 lote 116. Vanos de acuñación. Rev descentrado. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3094
CURTIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo MSILA. En el exergo ROMA. FFC-669. SB-2. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3095
FABIA. Denario. Roma (126 a.C.). FFC-695. SB-11. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3096
FABIA. Denario. Norte de Italia (127 a.C.). R/ Victoria en cuadriga. ROMA / C. F. L. R. Q. M. FFC-701. SB-13. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3097
FABIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; debajo letra. En el exergo: C · FABI · C · F. FFC-703. SB-14. Contramarcas en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3098
FANNIA. Denario. Roma (123 a.C.). R/ Victoria en cuadriga a der., en el exergo: M · FAN · C · F. FFC-705. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3099
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ MN FONTEI C.F., haz de rayos y ROMA en monograma. FFC-717. SB-9. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3100
FURIA. Denario. Italia Central (119 a.C.). A/ M. FOVRI. L. F. FFC-730. SB-18. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3101
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ Victoria en cuadriga a der., letra en el campo; en el exergo: L. IVLI. BVR (SIO). FFC-772. SB-5b. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3102
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ Marca: saltamontes. FFC-788. SB-17a. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3103
LICINIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (84 a.C.). R/ C. LICINIVS. L. F. / MACER. FFC-803. SB-16. Leves vanos. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3104
MAENIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ P. MAE. ANT. (MAE y ANT entrelazadas). En el exergo: ROMA. FFC-831. SB-7. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3105
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., encima letra, detrás caduceo. FFC-835. SB-6. Vano y ligero desplazamiento en anv. MBC/MBC-.