Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3001
KARMO, Carmona (Sevilla). As. A/ Cabeza masculina a der. R/ 2 espigas a der, en medio entre líneas, CARMO. ACIP-2405. I-459. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3002
KELIN, Los Villares (Valencia). Unidad. A/ Cabeza a der., entre palma y delfín. R/ Jinete a der.; Ke.L.in. ACIP-2100. I-768. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3003
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. R/ Jinete lancero a der. con los pies visibles. Ley. ibérica SEKOBIRIKES sobre exergo. ACIP-1873. I-2172. Rayitas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3004
ALEJANDRO III. MAGNESIA AD MAEANDRUM. Dracma (323-319 a.C.). R/ Símbolos abeja, bucráneo y punta de lanza. PRC-1940. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3005
IOL. AE (Siglo II a.C.). A/ Cabeza de Isis a izq., delante uraeus. R/ Tres espigas, flanqueadas por letras púnicas. M-285. SBG-no. Rayas en anv. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3006
CAPPADOCIA. ARIARATES VI. Dracma (130-116 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea con Niké a izq.; en el campo ley. en griego; año reinal en exergo no visible. SBG-7289. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3007
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia Central (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X; debajo (ROMA). R/ Roma con cetro a der., sentada sobre escudos; loba amamantando a Rómulo y Remo y dos pájaros. FFC-83. SB-176. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3008
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der. FFC-86. SB-226. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3009
AEMILIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos; dentro de ellos LEP, alrededor A(E)MILIO. FFC-103. SB-7. Acuñación defectuosa. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3010
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLUVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ TER. en el exergo PAVLLVS. FFC-126. SB-10. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3011
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLUVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ TER. en el exergo PAVLLVS. FFC-126. SB-10. Rayitas en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3012
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). R/ Victoria con palma en cuadriga a der., encima, letra Q; en el exergo: L. FABI. L. F. HISP. CRAW-366-1a. FFC-138. SB-no. Porosidades. Ligeramente abrillantada. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3013
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga a der. con cetro y haz de rayos; en ley.: L.ANTES; en el exergo: ROMA. FFC-151. SB-9. Cospel abierto. Hojita en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3014
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los dióscuros a caballo a der; encima estrellas; ley.: M.ATILI; ROMA en cartela. FFC-176. SB-8 vte. Golpecito en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3015
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás, SARAN; delante, X. R/ M.ATILI; en el exergo ROMA. FFC-176. SB-9. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3016
AURELIA. Denario. Narbo (118 a.C.). R/ Guerrero Bituito en biga a der. ; ley.: SCAVRI; en el exergo: L.LIC.CN.DOM: FFC-186. SB-20. Oxidaciones limpiadas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3017
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). R/ Apolo en cuadriga a der. con palma, arco y flechas; ley.: ROMA; en el exergo: M·BAEBI. Q. F. FFC-198. SB-12. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3018
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq.; delante X; detrás TAMPIL. R/ Apolo en cuadriga a der; debajo ROMA; en el exergo: M·BAEBI·Q·F. FFC-199. SB-12. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3019
CAECILIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ Escudo macedonio; ley.: M.METELLVS.Q.F., todo dentro de corona de laurel. FFC-204. SB-29. Golpecito en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3020
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Jinete con palma a der.; debajo, L.PISO FRVGI y número CXVII. FFC-252. SB-11. Flan pequeño. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3021
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ Jinete con cabeza desnuda y látigo galopando a der. Ley.: C. PISO. L. F. FRVGI. FFC-481. Oxidaciones limpiadas y porosidades. MBC.