Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3106
ADRIANO. Áureo. Roma (134-138). A/ Cabeza desnuda de Adriano a der.; HADRIANVS AVG COS III P. P. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia sobre altar; GENIO P. R. RIC-249. CH-800. Estuvo colgada. RC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3107
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Moneta con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. SB-963. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3108
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Pietas de pie a izq. junto al altar con ambas manos levantadas; PIETA / S / AVG. RIC-257. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3109
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano de pie a izq. dando la mano a Hispania arrodillada a der. sujetando rama de olivo; RESTITVTORI. HISPANIAE. RIC-327. SB-3535. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3110
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS - AVG COS III P. P. R/ Clementia de pie con cetro y pátera; CLEMEN - TIA AVG. RIC-745. Leves erosiones en rev. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3111
ADRIANO. As. Roma (121). R/ La Paz con rama y cornucopia; P. M. TR. P. COS III. RIC-616. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3112
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. R/ Venus de pie a der. con manzana en la mano; VENERI / GENETRICI. RIC-396. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3113
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (128-134). A/ Busto de la emperatriz a izq. R/ Concordia sentada a izq. con pátera; CONCORDIA AVG. RIC-398. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3114
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (128-137). R/ Venus apoyada en columna y sosteniendo lanza y casco. RIC-412. CH-89. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3115
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (143-144). R/ Victoria de pie a izq. sosteniendo corona y paloma; IMPE / RA / TOR II. RIC-111. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3116
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (160-161). R/ Liberalitas de pie a der. vaciando monedas de la cornucopia, sostenida en ambas manos; LIBERALITAS AVG VIIII COS IIII. RIC- 311. Hoja sin saltar en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3117
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ Pira de cuatro niveles decorada y coronada por una cuadriga; CONSECRATIO. RIC-438. Fina grieta. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3118
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). R/ Moneta de pie a izq. con cornucopia y balanza; MONETA AVG; en el campo: S - C. RIC-610. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3119
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). R/ Templo octástilo, dentro Augusto y Livia sentados; TEMPLVM AVG. REST.; en el exergo, COS IIII; en el campo: S - C. RIC-1004. SB-4235. Fina grieta y pequeñas marcas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3120
FAUSTINA MADRE, (Esposa de Antonino Pío). Denario. Roma (141). R/ Ceres de pie a izq. sosteniendo antorcha y sujetándose el peplo; AVG / VSTA. RIC-362. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3121
FAUSTINA MADRE, (Esposa de Antonino Pío). Denario. Roma (141-142). A/ Busto velado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Pavo real; alrededor: CONSECRATIO. RIC-384. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3122
FAUSTINA MADRE, (Esposa de Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA AVG. FAVSTINA. R/ La Piedad con altar a der.; PIETAS AVG. RIC-393. Pequeño defecto de cospel en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3123
FAUSTINA MADRE, (Esposa de Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA / FAVSTINA. R/ Vesta de pie a izq. sosteniendo antorcha y palladium; en el campo S - C. RIC-1151. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3124
MARCO AURELIO. Bajo Antonino Pío. Denario. Roma (140-144). R/ La Juventud a izq.; IVVENTAS. RIC-423. Superficies erosionadas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3125
MARCO AURELIO. Denario. Roma (168). R/ Providentia de pie a izq. sujetando cetro y señalando con vara el globo a sus pies; TR. P. XXII. IMP. V. COS. III. RIC-186. Hojita en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3126
MARCO AURELIO. Denario. Roma (152-153). R/ Genius Exercitus de pie a izq. realizando sacrificio con pátera sobre el altar y sosteniendo estandarte militar; TR. POT VII / COS II. RIC-458. Leves oxidaciones. EBC-/MBC+.