Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3169
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Victoria corriendo a der. con corona y palma. En ley.: VICTORIA/AVG. RIC-180 vte. Pátina gris. EBC. Ex Magerit 15-4-1980, lote 504.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3170
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ VIRTVS AVG. RIC-182. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3171
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Abundantia de pie a der. vaciando con las dos manos la cornucopia. Ley: ABUNDAN/TIA AVG. RIC-184. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3172
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Annona de pie a der. con modius y timón sobre globo. Su pie descansa sobre proa. Ley.: ANNO/NA AVG. RIC-190.EBC/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3173
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Perpetuitas de pie a izq. con globo y cetro descansando sobre columna. Ley.: PERPETVITATI.AVG. RIC-208. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3174
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Virtus sentada a izq. con rama de olivo y cetro. Ley.: VIRT/VS/AVG. RIC-221. Dos pequeñas grietas. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3175
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3176
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia de pie a izq. con cornucopia y dos espigas sobre el modius. PROVIDE/NTIA.AVG. RIC-250. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3177
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3178
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3179
JULIA MAMEA. Denario. Roma (227). R/ Vesta a izq. con cetro y palladium; VESTA. RIC-360. Cospel abierto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3180
JULIA MAMEA. Denario. Roma (227). Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. RIC-362. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3181
MAXIMINO I. Denario. Roma (236). R/ Emperador de pie a izq. con cetro, flanqueado por dos estandartes. P.M.TR.P.II/COS.P.P. RIC-3. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3182
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara sobre globo; PROVIDENTIA AVG. RIC-13. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3183
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ PROVIDENTIA AVG. RIC-13. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3184
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-16. EBC-. Ex Cayón 30-11-1979, lote 15.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3185
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara sobre globo; PROVIDENTIA AVG. RIC-20. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3186
MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ MAXIMVS CAES GERM. R/ PRINC IVVENTVTIS. RIC-3. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3187
GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ Securitas sentada a izq. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. RIC-130. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3188
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP.GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ El Sol en pie, con mano der. elevada y sosteniendo globo con la izq.; AETERNITATI AVG; en el campo S-C. RIC-297a. CH-43. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3189
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). Restitución de Vespasiano. R/ Altar. Ley.; CONSECRATIO. Cospel abierto. RIC-80.MBC-. Escasa.