Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3148
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219). R/ Providentia de pie a izq. con piernas cruzadas sosteniendo cornucopia y vara sobre globo y descansando sobre una columna; P. M. TR. P. II COS. II P. P. RIC-23. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3149
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Abundantia de pie a izq. vaciando cornucopia; ABVNDAN / TIA AVG. RIC-56. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3150
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Heliogábalo de pie a izq. con pátera y rama de olivo realizando sacrificio a izq., arriba, estrella; INVICTVS SACERDOS AVG. RIC-87. Punto de óxido en rev. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3151
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Laetitia de pie a izq. con corona y timón sobre globo; LAETIT / IA PVBL. RIC-95. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3152
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-222). R/ Providentia de pie a izq. con cornucopia y vara, a sus pies un globo; PROVID / DEORVM. RIC-130. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3153
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Salus de pie a der. alimentando a la serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI. AVG. RIC-140. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3154
JULIA PAULA, (Esposa de Heliogábalo). Denario. Roma (219-220). R/ Concordia sentada a izq. con pátera, en el campo estrella; CONCORDIA. RIC-211. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3155
JULIA PAULA, (Esposa de Heliogábalo). Denario. Roma (219-220). R/ VENVS GENETRIX. RIC-222. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3156
JULIA MAESA, (Abuela de Heliogábalo). Denario. Roma (220-221). R/ Felicitas de pie con caduceo y sacrificando sobre altar; en el campo estrella; SAECVLI / FELICITAS. RIC-272. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3157
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Marte de pie a izq. con rama de olivo y lanza; P. M. TR. P / II/ COS. PP. RIC-23. Fina grieta. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3158
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Pax de pie a izq. con rama de olivo y cetro; P. M. TR. P. II / COS. PP. RIC-27. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3159
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (224). R/ Paz de pie a izq. con rama de olivo y cetro; P. M. TR / P. III / COS. P.P. RIC-40. EBC-. Ex Magerit 15-4-1980, lote 503.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3160
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Aequitas de pie a izq. con cornucopia y balanza; P. M. TR. P. VI / COS. II P. P. RIC-64. Acuñación floja. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3161
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3162
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Emperador de pie a izq. sacrificando encima de un trípode. En ley.: P.M.TR.P.VI/COS.II.P.P. RIC-70.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3163
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228). R/ Marte de pie a der. con lanza, descansando sobre escudo, en ley.: P.M.TR.P.VII/COS.II.P.P. RIC-83. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3164
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231). R/ Sol radiado de pie a izq. con globo y una mano levantada, en ley.: P.M.TR.P/X/COS.III.P.P. RIC-109. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3165
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Annona de pie a izq. con cornucopia y espigas sobre el modius. En ley.: ANNO/NA.AVG. RIC-133. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3166
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Pax de pie a izq. con cetro y rama de olivo. En ley.: PAX.AETERNA.AVG. RIC-165. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3167
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Pax de pie a izq. con cetro y rama de olivo. En ley.: PAX/AVG. RIC-168. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3168
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Providentia de pie a izq. con cetro y vara sobre un globo. En ley.: PROVIDENTIA.AVG. RIC-173. Pequeñas marcas. EBC-.