Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3190
PROBO. Medallón. A/ Busto laureado a der. con coraza y águila; IMP C M AVR PROBVS AVG. R/ Trofeo entre dos cautivos sentados; VICTORIA GERM. GNECCHI-Tomo III, nº 76. Superficies erosionadas. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3191
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla (527-565). A/ Busto frontal con lanza y escudo. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cruz; en el exergo CONOB, en el campo estrella; VICTORIA AVCCCI. SBB-137. Vanos de acuñación. RBO. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3192
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla (610-641). SBB-734. Vano en anv. y rayitas en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3193
CONSTANTINO VII Y ROMANO I. Sólido. Constantinola (920-944). SBB-1751. Estuvo engarzada. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3194
SISEBUTO. Tremissis. Emérita. A/ 1SISEBVTVS REa. R/ 1EMERIT> PIVS. CNV-258.8. Leve vano en la ley. del anv. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3195
EGICA. Tremissis. Toledo. Falsificación del siglo XIX por Beckar. AR 1,27 g. CNV-F-363. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3196
WITIZA. Tremissis. Narbona. Falsificación del siglo XIX. CNV-F-382. AU 1,46 g. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3197
ALFONSO VI. Dinero. Toledo. Sin marcas. III-5. BMM-3. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3198
ALFONSO VI. Dinero. Toledo. Tres puntos al inicio de la ley. del rev. III-5. BMM-3.9. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3199
ALFONSO X. Dinero. Marca: tres grupos de tres puntos en triángulo. III-242.1. BMM-369. Vanos y oxidaciones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3200
ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Falsa de época. MBC. Muy interesante.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3201
ALFONSO X. Óbolo. Coruña. III-282.1. BMM-411. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3202
PEDRO I. Real. Burgos. III-378. BMM-527. Acuñación floja en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3203
PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. BMM-528. Pequeñas marcas en canto. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3204
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto dentro de la P. III-3800 vte. BMM-528 vte. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3205
JUAN I. Cornado. Segovia. Marcas S - E. III-572. BMM-749. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3206
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. BMM-900. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3207
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C y cuenco. III- 710.3. BMM-904.3. Rotura en el borde y fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3208
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte inferior del eje vertical. III-713.1. BMM-903. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3209
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. BMM-933. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3210
Lote de 2 piezas de 4 maravedís de Sevilla y 2 maravedís de Burgos acuñadas para circular en Santo Domingo. AC-150 y 69. RC. Muy escasas.