Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3085
TIBERIO. Denario. Lugdunum. (14-17). R/ Figura femenina sentada a der. con cetro. Ley. PONTIF/ (MAXIM). RIC-30. SB-16a. Rev. descentrado. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3086
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ PONTIF MAXIM. Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. Rayita en anv. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3087
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ PONTIF MAXIM. Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. Leves oxidaciones limpiadas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3088
CLAUDIO I. As. Roma (41). R/ Minerva a der. RIC-66. Pátina verde. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3089
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Constancia a izq. en traje militar con lanza. CONSTANTIAE-AVGVSTI; en campo S-C. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3090
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma(41-50) Acuñada bajo Claudio I. A/ Cabeza de Druso el mayor a Izq; alrededor ley. NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANIVCVS IMP. R/ Claudio sentado a izq. en silla curul, con rama en mano der., delante y a sus pies, armas; en exergo SC. Ley interna: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. RIC-93. MBC- Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3091
NERÓN. Denario. Roma (65-66). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud sentada a izq., debajo: SALVS. RIC-60. Porosidades y rayitas en rev. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3092
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). A/ COS IIII al final de la ley. del anv. R/ Símbolos sacerdotales y ley.: AVGVR TR I POT. RIC-356. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3093
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ Roma de pie a izq. con lanza y sujetando Victoria. En ley: ROMA. En campo S/C. RIC-443. Porosidades. Bonito retrato. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3094
VESPASIANO. As. Roma (74). A/ IMP CAESAR VESP AVG/COS V. R/ Equitas a izq. con vara y balanza; AEQVITAS AVGVST, en campo S-C. RIC-557b. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3095
VESPASIANO. Sestercio paduano. A/ Cabeza laureada a izq.; Alrededor ley. externa: IMP CAES VESPASIAN AVG PM TR P PP COS VIII. R/ El anfiteatro flavio. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3096
DOMICIANO. Denario. Roma (81-84). R/ Águila. Ley: IVPPITER CONSERVATOR. RIC-40. Leves erosiones en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3097
DOMICIANO. Semis. Roma (85). R/ Cuervo sobre una rama. En exergo S.C. RIC-275b. Leves erosiones. EBC-. Ex-Vico 8-6-1988. Lote 256.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3098
NERVA. Denario. Roma (97). R/ Dos manos unidas sujetando estandarte legionario con águila que descansa en la proa. Ley. CONCORDIA/EXERCITVVM. RIC-3. SB-3021. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3099
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Dacio sentado a der. al pie de un trofeo; P.M.TR.P / COS.V.P.P. RIC-88. Pátina gris. MBC+/MBC. Ex Magerit 14-12-1982, lote 64.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3100
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria de pie a la izq. sujetando una rama de palma y una corona; COS. V. P. P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-128. Pátina oscura. MBC+. Ex Cayón 14-5-1976, lote 32.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3101
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Pietas de pie a der. con ambas manos levantadas; P. M. TR. COS III. RIC-97. Rayitas en rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3102
ADRIANO. Denario. Roma (128). R/ Genio a izq. con cornucopia, pátera y altar; COS III. RIC-173c. Pequeña grieta. Superficies rugosas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3103
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3104
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Victoria de pie a der. con una mano en la cabeza y sosteniendo palma; COS. / III. RIC-182. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3105
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Fortuna sentada a izq. sosteniendo cornucopia y timón; FORTVNAE / REDVCI. RIC-247. MBC+/EBC-.