Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3043
MANLIA. Denario. Ceca oriental (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; alrededor: L.MANLI PRO Q. R/ Sila en cuadriga a der. coronado por la Victoria; en el exergo: L. SULLA IM. FFC-839. SB-4. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3044
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. FFC-888. SB-24. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3045
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de 5 arcos, dentro de ellos AQUAMAR; en el campo: PHILIPPVS. FFC-894. SB-28. Grafito en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3046
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ Colono guiando dos bueyes a izq., encima número XXXXVII; en el exergo C.MARI.C.F / S.C. CRAW-378-1c. FFC-901. SB-9. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3047
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Cautivo de rodillas a der.; detrás un trofeo; ley.: IMPERATOR / C. MEMMIVS. CRAW-427-1. FFC-915. SB-10. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3048
NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Victoria en triga a der., ley. en el exergo: C.NAE. BALB. CRAW-382-1a. FFC-939. SB-6b. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3049
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C). A/ Cabeza de Roma a izq., detrás trípode, delante *. R/ Apolo en biga; ley.: M·OPEIMI; en el exergo: ROMA. FFC-950. SB-16. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3050
PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás símbolo. R/ Grifo saltando a der., debajo símbolo; en el exergo: L. PAPI. CRAW-384.1. FFC-952. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3051
PETILLIA. Denario. Roma (43 a.C.). R/ Templo hexástilo; ley. en el campo a izq. S, a der. F. FFC-962. SB-4. Rayitas MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3052
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Diana a der., detrás arco y carcaj. R/ Perro a der., debajo lanza; en el exergo: C. POSTV (MI/TA). FFC-1079. SB-9. Ligeramente descentrada. Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3053
PROCILIA. Denario. Sur de Italia (80 a.C.). R/ Personaje con escudo y lanza en biga a der., debajo una serpiente; ley. en el exergo: L.PROCILI. F. CRAW-379-1. FFC-1082. SB-2. Ligeramente abrillantada. Defecto de cospel en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3054
QUINCTIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). R/ Jinete con dos caballos, rata a izq.; ley.: D·S·S incusa sobre cartela; letra A en el campo. FFC-1086. SB-6 vte. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3055
RUBRIA. Denario. Roma (87 a.C.). R/ Carro triunfal a der,; encima Victoria con corona; en el exergo L.RVBRI. FFC-1091. SB-1. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3056
RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C.). R/ Macho cabrío a der., ley.: L.RVSTI. CRAW-389-1. FFC-1094. SB-1. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3057
SAUFEIA. Denario. Roma (152 a.C.). R/ Victoria con látigo a der., ley.: L. SAVF; en el exergo: ROMA. CRAW-204-1. FFC-1099. SB-1. Rayas en rev. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3058
SENTIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a der., encima S. En el exergo: L. SENTI. C. F. FFC-1109. SB-1a. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3059
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., alrededor: ROMA * EX·S·C. R/ Jinete a izq., en el campo Q y cabeza de galo; ley.: M·SERGI; en el exergo: SILVS. FFC-1111. SB-1. Anv. ligeramente desplazado. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3060
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (150 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás letra. R/ Dos guerreros y dos caballos; en el exergo: M·SERVEILI C·F y letra. FFC-1117. SB-13. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3061
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tatius a der., detrás: SABIN. R/ Victoria en biga a der., debajo: L·TITUR(I); en el exergo: símbolo. FFC-1147. SB-6. Oxidaciones limpiadas y rayita en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3062
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ Victoria con palma en cuadriga a der.; encima una corona, debajo de los caballos X; ley. en el exergo: M. TVLLI. CRAW-280-1. FFC-1162. SB-1. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3063
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ Victoria con palma en cuadriga a der.; encima una corona, debajo de los caballos X; ley. en el exergo: M. TVLLI. CRAW-280-1. FFC-1162. SB-1. Oxidaciones limpiadas. MBC/EBC-.