Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3064
VALERIA. Denario. Roma (140 a.C.). R/ Victoria con látigo en biga a der., ley.: FLAC / C.VAL. C. F.; en el exergo ROMA. CRAW-228.2. FFC-1163. SB-8. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3065
VALERIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ Marte con trofeo y lanza de pie a izq., delante gorro de flamen y detrás espiga. FFC-1165. SB-11. Pequeño vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3066
VALERIA. Denario. Galia (82 a.C.). A/ Busto de la Victoria a der., delante símbolo. R/ Águila legionaria entre insignias; alrededor ley.: C·VAL·FLA EX S·C IMPERAT. FFC-1168. SB-12a. Oxidaciones limpiadas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3067
VERGILIA. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo Vegoris a der., debajo haz con rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der. lanzando un rayo; encima letra B; ley.: VER; en el exergo: CAR. OGVL. CRAW- 350-1e. FFC-1184. SB-1. Porosidades. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3068
VETURIA. Denario. Italia Central (137 a.C.). R/ Un cerdo en brazos del Sacerdos Fecialis arrodillado entre dos soldados; ley.: ROMA. CRAW-234.1. FFC-1186. SB-1. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3069
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás PANSA, delante símbolo poco visible. R/ Minerva en cuadriga a der., con cetro y trofeo; en el exergo: C.VIBIVS·C·(F). FFC-1187. SB-1. Rayitas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3070
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). R/ Minervaen cuadriga a der. con cetro y trofeo, ley.: C. VIBVS. C. F. CRAW-342-6a. FFC-1203. SB-5. Completa pero rota en tres fragmentos. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3071
POMPEYO EL GRANDE. Denario. A/ Cabeza de Pompeyo entre jarra (y lituo); MAG PIVS IMP ITER. R/ Neptuno a izq. con pie sobre proa entre los hermanos Amayias y Amphinomus. Encima ley.: PRAEF. FFC-26. SB-17. Anv. descentrado. Pequeñas marcas. Rara. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3072
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). R/ Trofeo, Galia y cautivo. CAESAR en exergo. FFC-11. CRAW-468.1 Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3073
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG II. FFC-32. SB-27. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3074
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG IV. FFC-35. SB-30. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3075
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG IX. FFC-42. SB-37. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3076
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG XI. FFC-44. SB-39. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3077
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG XVI. FFC-51. SB-48. Oxidaciones y erosiones. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3078
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG XXII. FFC-61. SB-59. Rayitas. BC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3079
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ busto de Marco Antonio a der., BARBAT al final de la ley. R/ Busto de Augusto en der.; CAESAR IMP PONT III VIR R.P.C. FFC-8. SB-8. CRAW-517/2. Hoja sin saltar en anv. y pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3080
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia. (18-17/16 a.C.). R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. Ley. AVGVSTVS. FFC-14. SB-21. Contramarca en anv. y dos golpes en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3081
AUGUSTO. Denario forrado. Brandisivm y ¿Roma? (32-29 a.C.). R/ La Paz de pie a izq. con rama de laurel y cornucopia. Ley. CAESAR/DIVI.F. FFC-51. SB-69. Contramarca en anv. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3082
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). R/ Escudo rodeado de siglas S.P.Q.R. a izq; águila legionaria con estandarte. Ley. SIGNIS/RECEPTIS. FFC-182. SB-267. Contramarca en anv. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3083
AUGUSTO. Bronce. Octaviano. Italia (38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der. delante estrella, detrás ley. exterior DIVI F. R/ Corona de laurel rodeando la ley. DIVOS/IVLIVS. CRAW-535.2. RPC-7,621. Rayas de época. Pátina verde con concreciones. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3084
TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16). R/ El emperador en cuádriga a der. Ley: TR POT XVII/IMPVII. RIC-4. Anv. descentrado. MBC/MBC+. Escasa.