Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 127
Lote de 8 piezas: 1 as uncial y 7 sestercios. Calidad media RC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 128
Lote de 3 sestercios: Marco Aurelio, Maximino I y Alejandro Severo. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 129
Lote de 21 sestercios de 14 emperadores y augustos diferentes, de Claudio I a Volusiano. RC/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 130
Lote de 6 denarios desde Faustina la Mayor a Alejandro Severo. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 131
Lote de 7 denarios de Domiciano a Heliogábalo. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 132
Lote de 15 monedas AE. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 133
Lote de 10 piezas de follis reducido. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 134
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,58 g. 19,2 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 135
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,71 g. 18,2 mm. RIC-30. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 136
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,80 g. 18 mm. RIC-30. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 137
AGRIPINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto de Agripina a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP. RIC-102. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 138
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Spes a izq. con flor y levantándose la túnica; SPES AVGVSTA, SC. AE 26,31 g. 33,1 mm. RIC-99. Porosidades. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 139
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CESAR AVGVTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y haz de rayos; IVPPITER CVSTOS. AU 7,17 g. 18,5 mm. RIC-52. Dos golpecitos en anv. Y golpe en rev. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 140
NERÓN. Áureo. Roma (64-68). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CESAR AVGVTVS. R/ Salus entronizada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,10 g. 18 mm. RIC-59. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 141
NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Altar con paneles decorados y doble puerta central, en exergo ARA PACIS, S-C. AE 9,91 g. 26,1 mm. RIC-456. Pátina verde rugosa. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 142
NERÓN. As. Lugdunum (66 d.C.). R/ Victoria a izq. con escudo con inscripción SPQR, S-C. AE 10,65 g. 30,7 mm. RIC-543. Pátina oscura con erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 143
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; XV VIR (SACR FAC). AR 3,28 g. 18 mm. RIC-70. Algo descentrada. Rayitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 144
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; XV VIR SACR FAC. AR 2,83 g. 16,7 mm. RIC-86. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 145
VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). R/ Pax sentada a izq. con rama y caduceo; COS ITER TR POT. AR 3,36 g. 15,5 mm. RIC-29. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 146
VESPASIANO. Denario. Roma (71 d.C.). R/ Vesta sentada a izq. con símpulo; TRI-POT. AR 3,26 g. 18 mm. RIC-46. MBC/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 147
VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). R/ Toro a der; COS VII. RIC-96. AR 3,20 g. 18,7 mm. MBC-.