Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 169
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma a izq. con victoria y lanza; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. RIC-483. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 170
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-115). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, a sus pies niño; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C, en exergo ALIM ITAL. RIC-604. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 171
ADRIANO. Denario. Roma (121-123). R/ Concordia sentada a izq.; exergo CONCORD P M TR P COS III. AR 3,31 g. 18,4 mm. RIC-550. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 172
ADRIANO. Denario. Roma (137-138). R/ Modio con espigas y amapola; ANNONA AVG. AR 2,90 g. 17,5 mm. RIC-2316. Cospel abierto. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 173
ADIRANO. Sestercio. Roma (129-130). R/ Barco a izq. FELICITATI/AVG/COS III PP. AE 21,81 g. 31,3 mm. RIC-1285 ss. Concreciones. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 174
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada y drapeada sobre el hombro izquierdo a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Diana a der. con arco y flechas; COS III, S-C. RIC-631b. Erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 175
SABINA. Denario. Roma (128-129). R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium. AR 3,25 g. 16,6 mm. RIC-2486. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 176
SABINA. Denario. Roma (130-133). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en Spes; CONCORDIA AVG. AR 3,24 g. 18 mm. RIC-2500. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 177
SABINA. Denario. Roma (130-135). R/ Juno a izq. con pátera y cetro;IVNONI REGINAE. AR 3,22 g. 16,3 mm. RIC-2250. Cospel abierto, MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 178
SABINA. Denario. Roma (136-138). R/ Concordia a izq. apoyada en columna, con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,56 g. 17,4 mm. RIC-2570. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 179
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). R/ Annona a izq. con espigas, detrás modio sobre proa; COS IIII. AR 4,02 g. 17,6 mm. RIC-221. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 180
ANTONINO PÍO. As. Roma (143-144). R/ Libertas a izq. con pileus y vara; IMPERA-TOR II, exergo LIBERT S-C. AR10,42 g. 26 mm. Leves oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 181
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (146). A/ Cabeza laureada a der. R/ El emperador en cuadriga a izq.; en ex. COS IIII, (SC). RIC-767a. BC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 182
ANTONINO PÍO. Sestercio (acuñado bajo M. Aurelio y Lucio Vero). Roma (post. 161). R/ Pira funerario de cuatro pisos; CONSECRATIO SC. AE 23,97 g. 31,6 mm. RIC-1266. Porosidades. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 183
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza a der. (AVRELIVS) CAESAR AVG PII (F COS S C). Ae 28,76 g. 33,2 mm. RIC-1211. Golpecitos. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 184
ANTONIO PÍO (restitución bajo Trajano Decio). Antoniniano. Mediolanum (250-251). R/ Águila a der. Mirando atrás; consecratio. AR 4,03 g. 20,1 mm. RIC-89. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 185
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ ¿Juno? mirando a izq. Con cetro; AETERNITAS. AR 3,46 g. 17,8 mm. RIC-344. Golpecito en anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 186
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ Providentia a izq. con cetro y globo; AETERNITAS. AR 3,12 g. 18 mm. RIC-350a. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 187
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ Providentia a izq. con velo sobre su cabeza y globo; AETERNITAS. AR 3,44 g. 17,3 mm. RIC-351b. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 188
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ Pavo real a der.; CONSECRATIO. RIC-384a. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 189
MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-165). R/ Armenia sentada a izq.; P M TR P XIX IMP II COS III ARMEN. AR 3,15 g. 17,4 mm. RIC-122. MBC-.