Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 22
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,43 g. CNH-138. ACIP-482. CC-993, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 23
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,37 g. CNH-138A. ACIP-487. CC-998, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 24
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,34 g. CNH-141. ACIP-489. CC-1001, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 25
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,28 g. CNH-no. ACIP-490. CC-1004, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 26
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 3 radios, en los espacios creciente, M y A. AR 0,32 g. CNH-no. ACIP-no. CC-1007, mismo ejemplar. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 27
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de 3 radios, en la parte superior glóbulos y en la inferior creciente y glóbulo. AR 0,40 g. CNH-157A. ACIP-506. CC-1015, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 28
Divisores ibéricos inciertos. Hemióbolo. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente con glóbulo. CNH-6. ACIP-529. CC-1026, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 29
Divisores ibéricos inciertos. Hemióbolo. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente. AR 0,29 g. CNH-6 vte. ACIP-529 vte. sin glóbulo en rev. CC-1040, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 30
Divisores ibéricos inciertos. Tetartemorion. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente y delfín. AR 0,15 g. CNH-7. ACIP-530. CC-1045, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 31
Divisores ibéricos inciertos. Hemitartemorion. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente con estrella y delfín. AR 0,07 g. CNH-no. ACIP-no. CC-1050, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 32
ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. Ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. CNH-7. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 33
Lote 3 ases: Bilbilis, Emerita y Obulco. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 34
ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar, detrás US. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARKaILIKoS. AR 9,61 g. 25,4 mm. CNH-1. ACIP-1810. Pátina verde. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 35
AREKORATAS. Denario. A/ Peinado en dos filas rematado en glóbulos. R/ Ley. AREKoR/ATaS separada por línea. AR 3,21 g. 18,1 mm. CNH-no. I-102. ACIP-1766, vte. peinado. Limpiada. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 36
BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der.; detrás BeL. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 3,68 g. 18,6 mm. CNH-1. I-242. ACIP-1430. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 37
BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 9,94 g. 23,1 mm. CNH-4. I-243. ACIP-1433. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 38
BILBILIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con torques, delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero, debajo BiLBiLIS. AE 13,58 g. 27 mm. CNH-no. I-254. ACIP-1571. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 39
BILBILIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con torques, delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 13,72 g. 26,7 mm. CNH-1. I-254. ACIP-1568. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 40
BORNESKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bo. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoRNESKoM. AE 11,20 g. 25,5 mm. CNH-3. I-292. ACIP-1586. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 41
BURSAU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bu. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea BuRSAU. AE 12,29 g. 25,9 mm. CNH-4. I-301. ACIP-1591. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 42
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINEAS. 1/4 de siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,56 g. 11,5 mm. CNH-75. I-546. ACIP-605. Pátina oscura rugosa. BC/BC+. Escasa.