Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 43
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina torreada a der., delante interna CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con tridente y delfín; DD. AE 8,58 g. 21,2 mm. CNH-71. I-662. ACIP-2615. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 44
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ jinete con palma a der.; debajo sobre línea KeLSE. AR 13,02 g. 26,2 mm. CNH-11. I-771. ACIP-1482. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 45
KELSE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín? R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea KeLSE. AE 6,30 g. 21,9 mm. CNH-3. I-789. ACIP-1474. Pátina oscura. Pequeña grieta. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 46
KELSE-CELSA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás clava, delante externa C.V.IL. R/ Toro a der.; L SEMP MAX M CAEC AED. AE 6,75 g. 20 mm. I-801. RPC-265. APRH-265. Pátina verde. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 47
KONTERBIA KARBIKA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Caballo encabritado a der., exergo KaRBiKa. AE 4,19 g. 17,9 mm. CNH-8. I-854. ACIP-1831. Golpes en anv. y porosidades. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 48
EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,10 g. 16,1 mm. CNH-22. I-923. ACIP-719. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 49
EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,27 g. 13,3 mm. CNH-22. I-923. ACIP-719. Leves concreciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 50
EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 8,63 g. 23'6 mm. CNH-2. I-969. ACIP-1848. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 51
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. R/ P CARISIVS/LEG/AVGVSTI. AE 11,35 g. 26,2 mm. RIC-14. I-989. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 52
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina frontal barbada, delante ánfora vertiendo agua; (PER)MISSV CAESARIS AV(GVST). R/ Yunta fundacional a izq. (AVGVSTA)/EMERITA. AE 9,62 g. 24,3 mm. RPC-11. I-1009. APRH-11b. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 53
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; PER (CAES AVG). R/ Aquila entre dos signa; (C)AE/L-E/(V). AE 4,33 g. 20,8 mm. RPC-18. I-1020. APRH-18. Parte del anv. grabada en el rev. Grieta. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 54
EMERITA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; CAE. AE 26,2 g. 16,5 mm. RPC-19. I-1024. APRH-19. Oxidaciones. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 55
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Busto de Livia con manto a der.; PERM SVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas; (CAE) IVLIA AVGVSTA. AE 24,41 g. 34,5 mm. RPC-39. I-1026. APRH-39. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 56
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI C)AESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA/COL. AE 11,69 g. 26,7 mm. RPC-42. I-1056. APRH-42f. Concreciones. Pátina verde. MBc.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 57
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der., delante letras EBa. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada, encima láurea, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 22,10 g. 33,8 mm. CNH-14. I-1211. ACIP-1007. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 58
ERCAVICA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante ER y delfín, detrás arado. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea ERKaVIKa. AE 13,79 g. 28,3 mm. CNH-no. I-1276. ACIP-1854. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 59
ERCAVICA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der., encima MVN/ ERCAVICA. AE 11,01 g. 26,8 mm. RPC-459. I-1277. APRH-459a. Rotura al borde. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 60
ERCAVICA. Semis. Tiberio. A/ Cabezas laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de roble rodeando ERCA/VICA. AE 11,92 g. 24,9 mm. RPC-463. I-1284. APRH-463. Pátina marrón rugosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 61
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante estrella. R/ Jinete con lanza y escudo a izq., debajo IKaLKuNSKeN. AE 15,34 g. 27,7 mm. CNH-21. I-1412 vte. ACIP-2089. Pátina verde oscuro con tonos rojos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 62
ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AE 27,97 g. 32,3 MM. CNH-15. I- 1461. ACIP-1244. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 63
ILERCAVONIA-DERTOSA. As. Augusto. A/ Nave a der. con timonel, debajo ILERCAVONIA. R/ Nave a izq., debajo MVN HIBERA IVLIA. AE 8,41 g. 24 mm. RPC-205. I-1490. APRH-205. BC+. Rara.