Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 862
BIZANCIO. Lote de dos lucernas (V-VII d.C.). Terracota. Uno con piquera circular, un agujero de llenado central y cruz en el asa y, otro con piquera circular, un agujero de llenado central enmarcado y cruz en asa. Longitud 9,5 y 9,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 863
BIZANCIO. Lucerna (V-VII d.C.). Terracota. Con piquera circular, un agujero de llenado rodeado por decoración zoomorfa, en asa cruz. Longitud 9,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 864
BIZANCIO. Lucerna (V-VII d.C.). Bronce. Con piquera circular y tres asas de sujeción. Longitud 20,8 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 865
TARDOANTIGUEDAD. Anillo (IV-VI d.C.). Oro. Con piedra rojiza. Diámetro interior 15 mm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 866
TARDOANTIGUEDAD Y PERÍODO MEDIEVAL. Lote de 3 objetos (III-V d.C. y X-XI d.C.). Bronce. Placa decorativa de indumentaria?, con cuatro orificios circulares en cada extremo, un orificio cuadrangular central y decoración de perro a izquierda. Dos elementos circulares de indumentaria: uno circular con representación de león a la izquierda y otro triangular con león a la derecha. Altura 4,2 cm. Longitud 2,6 y 3,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 867
PUEBLOS GERMANOS. Período Visigodo y/o Merovingio. Lote de tres hebillas (VI-VII d.C.). Bronce. Longitud 3,2-3,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 868
PUEBLOS GERMANOS. Visigodo. Lote de dos hebillas liriformes (640-711 d.C.). Bronce. Una con espacio cuadrado y circular decorado con motivos geométricos y apéndice trilobulado y otra con decoración geométrica y apéndice distal. Longitud 7,4 y 10,3 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 869
PERÍODO MEDIEVAL CRISTIANO Y ÁRABE. Lote de tres objetos (X-XV d.C.). Bronce. Ponderal de medio dinar (1,78gr.) con la palabra "justo" (عدل) (paralelo Tonegawa Collection Ref. D. 92), ponderal de vasos anidados y dos amuletos con decoración floral unidos. Diámetro 8-25 mm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 870
HISPANO ÁRABE. X-XIII. Plomo. Estuche rectangular con apertura en el lado izq. Con arranque de dos anillas. Inscripción en cúfico illegible. Dimensiones 4,4 x 3,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 871
ROMA y EDAD MODERNA. Lote de tres anillos (I a.C.-I d.C., III-IV d.C. y XVII-XVIII). Plata y cobre dorado. Con representación de delfín a la izquierda, con trofeo central y con piedra decorativa roja central. Uno pegado. Diámetros interiores 17-19 mm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 872
ROMA, PERÍODO MEDIEVAL Y ÉPOCA MODERNA. Lote de 12 anillos de diversas épocas y culturas. Bronce y bronce plateado. Diámetro interior 11-18 mm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 873
CHINA. Dinastía Wei. Figura masculina (386-535 d.C.). Terracota policromada. Vaina en la cintura. Altura 29,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 874
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cuatro recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Dos ollas y dos cuencos. Altura 7,4-32,2 cm. Diámetro 11,6-20,0 cm. Roturas del borde en plato y olla.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 875
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Olla, dos copas, y dos platos. Altura 7,7-25,2 cm. Diámetro 6,4-21,2 cm. Roturas del borde, restauración /pegado.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 876
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: un cántaro "cara-gollete", una jarra, dos ollas y un vaso?. Altura 14,5-19,6 cm. Diámetro 7,1-15,5 cm. Roturas del borde, asa rota y fragmentación de base.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 877
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Una olla, una copa, y tres platos. Altura 10,6-19,8 cm. Diámetro 7,7-22,6 cm. En el plato orificios de soldadura (reparación antigua) y borde fragmentado en una de las copas.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 878
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de dos figuras antropomorfas de diversas épocas y culturas. Altura ambos 11,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 879
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco fragmentos de recipientes cerámicos con arranque de asa zoomorfo y un fragmento de figura zoomorfa de diversas épocas y culturas. Altura 4,0-9,7 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 880
PREHISPÁNICO. Cultura Teotihuacana (250-750 d.C.). Plato. Terracota policromada. Con decoración geométrica en el interior. Altura 5,4 cm. Diámetro 18,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 881
PREHISPÁNICO. Cultura Teotihuacana (250-750 d.C.). Lote de dos jarras. Terracota anaranjada. Con decoración zoomorfa en forma de asas falsas. Altrua 16,2 y 17,1 cm. Diámetrp 7,1 y 8,7 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 882
PREHISPÁNICO. Cultura Gran Nicoya (500-800 d.C.). Figura femenina. Terracota policromada. Altura 20,8 cm.