Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 190
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Venus a izq. con manzana y timón; VENVS. AR 2,69 g. 17,9 mm. RIC-515B. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 191
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Fecunditas con cetro y niño; FECVNDITAS. AR 3,18 g. 18,2 mm. RIC-677. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 192
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (176-180). R/ Pavo real a der.; CONSECRATIO. AR 2,63 g. 17,9 mm. RIC-744. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 193
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). R/ Aeternitas con antorcha y sujetándose el velo; AETERNITAS, S-C. AE 19,56 g. 30,3 mm. RIC-1692. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 194
LUCIO VERO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (166). R/ Pax a izq. con rama de olivo y cornucopia; TR P VI IMP IIII COS II/ PAX. AR 3,27 g. 18,6 mm. RIC-561. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 195
LUCIO VERO. Denario. Roma (166-167). R/ victoria avanzando a izq. con corona y palma; TR P VII IMP IIII COS III. AR 2,98 g. 18,6 mm. RIC-574. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 196
LUCILA. Denario. Roma (164-180). R/ Vesta a izq. Delante de altar con símpulo y palladium; VESTA. AR 3,27 g. 18,5 mm. RIC-788. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 197
CÓMODO. Denario. Roma (186-187). R/ Nobilitas a der. con cetro y Minerva; NOBILIT AVG P M TR P XII IMP VIII COS V P P. AR 2,74 g. 17,5 mm. RIC-155. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 198
PÉRTINAX. Denario. Roma (193). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVIT AVG TR P COS II. AR 2,53 g. 17 mm. RIC-1a. Falta fragmento. Rayas. Metal cristalizado. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 199
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (195-197). R/ Providentia a izq. Con vara, cetro y globo a sus pies; PROVID AVG COS. RIC-1a. Erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 200
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (205). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos, a los lados niños; P M TR P XVII COS III P P. AR 3,44 g. 18,1 mm. RIC-226. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 201
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cetro; FELICITAS. AE 3,57 g. 17,5 mm. RIC-551. Hojitas en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 202
CARACALLA. Denario. Roma (201-210). R/ Virtus a izq. con victoria y lanza; VIRTVS AVGG. AR 3,53 g. 19 mm. RIC-149a. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 203
CARACALLA. Denario. Roma (212). R/ Annona sentada a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; P M TR P XV COS III. AR 3,24 g. 19 mm. RIC-195. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 204
CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Serapis a izq. con cetro; P M TR P XVI COS IIII P P. AE 2,87 g. 18,1 mm. RIC-208a. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 205
CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Libertas a izq. con vara y pileus; P M TR P XVI COS III P P. AR 2,93 g. 18,8 mm. RIC-209a. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 206
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Júpiter a der. con cetro y rayos; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 4,71 g. 23,4 mm. RIC-258A. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 207
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Pluto sentado a izq. con cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 4,90 g. 23,3 mm. RIC-261C. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 208
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Serapis con cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 5,40 g. 23,9 mm. RIC-263C. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 209
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol con globo; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 4,70 g. 25,2 mm. RIC-264C. Rayas en rev. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 210
CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Pax a izq. Con rama y cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,30 g. 19,1 mm. RIC-268. EBC-.