Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 211
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ León radiado a izq. con rayos en sus fauces; P M TR P XVIIII COS IIII P P. AR 5,02 g. 23,9 mm. RIC-273D. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 212
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Júpiter sentado a izq. con victoria, cetro y águila; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 4,63 g. 22,2 mm. RIC-277A. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 213
CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos; P M TR P XX COS IIII P P. AR 4,70 g. 22,8 mm. RIC-285C. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 214
CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos; P M TR P XX COS IIII P P. AR 4,38 g. 22,9 mm. RIC-285D. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 215
CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Serapis a izq. con cetro y espigas; P M TR P XX COS IIII P P. AR 5,35 g. 23,9 mm. RIC-289D. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 216
CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Sol a izq. con látigo; P M TR P XX COS IIII P P. AR 5,11 g. 23,4 mm. RIC-293F. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 217
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-217). R/ Venus a izq. con Victoria, lanza y escudo; VENVS VICTRIX. AR 5,05 g. 22,7 mm. RIC-311D. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 218
PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Pietas a der. con cetro y niño; PIETAS AVGG. AR 3,58 g. 17,1 mm. RIC-367. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 219
GETA. Denario. Roma (200-202). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. AR 3,95 g. 19,4 mm. RIC-9A. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 220
GETA. Denario. Roma (203-208). R/ Minerva a izq. con escudo y lanza; PONTIF COS. AR 3,65 g. 19,2 mm. RIC-34B. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 221
GETA. Denario. Roma (209). R/ Genio desnudo a izq. con espigas y patera delante de altar; PONTIF COS II. AR 3,32 g. 18,9 mm. RIC-59A. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 222
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,03 g. 20 mm. RIC-73b. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 223
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos; IOVI CONSERVATORI. AR 3,01 g. 18,9 mm. RIC-73b. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 224
MACRINO Y DIADUMEDIANO. 5 assaria. Marcianópolis (217-218). A/ Bustos afrontados. R/ Apolo con arco delante de tronco de árbol, detrás E, alrededor ley. griega. AE 13,47 g. 26,4 mm. COP-no. SBG-no. Pátina verde con pequeña erosión. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 225
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ Roma sentada a izq. con Victoria, lanza y escudo; P M TR P COS P P. VE 4,30 g. 23,214 mm. RIC-1e. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 226
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; P M TR P COS P P. AR 2,90 g. 20,4 mm. RIC-3b. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 227
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Fides con aquila y vexillum; FIDES MILITVM. VE 4,99 g. 23,4 mm. RIC-72e. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 228
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). R/ Providentia apoyada en columna, con globo y cornucopia; PROVID DEORVM. AR 3 g. 19,1 mm. RIC-130d. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 229
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI AVG. VE 3,88 g. 20,7 mm. RIC-138e. Rugosidades. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 230
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI AVG. VE 4,95 g. 22,7 mm. RIC-138f. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 231
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI AVG. VE 5,93 g. 22,4 mm. RIC-138f. MBC+.