Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 274
SEVERINA. Antoniniano. Siscia (270-275). R/ Concordia a izq. con dos estandartes; CONCORDIA MILITVM, exergo SXXI. VE 3,50 g. 21,7 mm. RIC-13. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 275
CRISPO. Follis reducido. Heraclea (316-317). R/ Puerta de campamento con dos torretas; exergo MHTG (gamma). VE 3,06 g. 18,1 mm. RIC-17. Hoja en anv. y pequeñas oxidaciones. B.O. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 276
LICINIO. Follis. Ticinum (319-320). R/ Dos cautivos al pie de estandarte con VOT/XX, exergo TT. VE 3,17 g. 20,7 mm. RIC-116. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 277
CONSTANTINO II. Follis. Tesalónica. R/ VOT/XX dentro de láurea; exergo TSEVI. VE 3,10 g, 17,9 mm. RIC-123. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 278
CONSTANTINO II (como césar). Follis. Siscia (320-321). VOT/V dentro de láurea, exergo ESIS*. VE 3,20 g. 19,3 mm. RIC-163. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 279
CONSTANTINO II (como césar). Follis. Siscia (320-321). VOT/V dentro de láurea, exergo ASIS*. VE 3,02 g. 20 mm. RIC-163. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 280
CONSTANTINO II (como césar). Follis. Siscia (320-321). VOT/V dentro de láurea, exergo ASIS*. VE 3,10 g. 19 mm. RIC-163. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 281
CONSTANCIO II. Follis reducido. Heraclea (325-326). R/ Puerta de campamento con dos torretas; PROVIDENTIAE CAESS, exergo SMHG (gamma). VE 2,93 g. 19,1 mm. RIC-78. R.P.O. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 282
JULIANO I. AE-1. Sirmium (361-363). R/ Toro a der.; SECVRITAS REI PVB, marca de ceca BSIRM corona. AE 8,91 g. 28,3 mm. RIC-105. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 283
JUSTINIANO I. Follis. Antioquía. A. DOC-206a. SBB-214. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 284
JUSTINO II. Follis. Nicomedia (577-8). R/ Año reinal 4, oficina A. SBB-369. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 285
CONSTANTE II, CONSTANTINO II, HERACLIO Y TIBERIO. 1/2 follis. Cartago (659-668). AE 3,65 g. 17,3 mm. SBB-1062.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 286
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. Tremissis. A nombre de Justiniano I. AU 1,15 g. 13,4 mm. Tomasini, grupo JAN 1.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 287
WITERICO. Tremissis. Toleto. Falsa de época. S. VII. AE dorado. 0,68 g. 18,2 mm. CNV-F.de E. 6, mismo ejemplar ilustrado. Fragmento del 80% y agujero. Rarísima. Ex col. Cores.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 288
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,54 g. 20 mm. CNV-219.28. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 289
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,39 g. 19,8 mm. CNV-298. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 290
CHINTILA. Tremissis. Castelona. Fragmento del 60%. AU 0,76 g. 19,7 mm. BC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 291
ERVIGIO. Tremissis. Ispalis. CNV. 494.1. vte. de busto. Faltan fragmentos al borde de un 10-15%. EBC-/MB+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 292
ÉGICA. Tremissis. Narbona. Fragmento del 50%. AU 0,84 g. 19,9 mm. CNV-543. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 293
ÉGICA. Tremissis. Narbona. AU 1,29 g. 20,1 mm. CNV-543.1, mismo ejemplar ilustrado. Grieta longitudinal. Falta un fragmento de un 15%. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 294
ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 0,99 g. 20 mm. Falta fragmento de un 20%. CNV-566.23, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Escasa. Ex col. Cores.