Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 253
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). R/ Securitas sentada a izq. con cetro; SECVRIT ORBIS. VE 4,58 g. 22,2 mm. RIC-48. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 254
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-249). R/ Fides a izq. con vexillum y estandarte; FIDES EXERCITVS. AR 3,92 g. 21,4 mm. RIC-61. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 255
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-249). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGG. VE 4,12 g. 23 mm. RIC-240. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 256
FILIPO II. Antoniniano. Roma (244-246). R/ Filipo II a izq. con lanza y globo; PRINCIPI IVVENT. VE 3,93 g. 23,2 mm. RIC-219 vte. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 257
FILIPO II. Antoniniano. Roma (248). R/ Cabra a izq.; SAECVLARES AVGG, en exergo III. AR 3,87 g. 21,8 mm. RIC-224. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 258
FILIPO II (bajo Filipo I). Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Filipo I y Filipo II sentados en sillas curules a izq. LIBERALITAS AVGG. III.; en ex. S.C. RIC-267a. CH-18. Erosiones en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 259
OTACILIA SEVERA. Antoniniano. Roma (246-248). R/ Concordia sentada a der. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGG. AR 3,83 g. 22,3 mm. RIC-126. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 260
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Dacia con cetro rematado en cabeza de asno; DACIA. AR 3,78 g. 22,4 mm. RIC-13. Vanos. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 261
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). R/ Genio a izq. con pátera, cornucopia y detrás estandarte; GENIVS EXERC ILLVRICIANI. AR 4,48 g. 21,4 mm. RIC-39. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 262
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado con manto y coraza a der. R/ Dacia a izq. con bastón rematado en cabeza de asno; DACIA, S-C. RIC-1019. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 263
HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ Manos enlazadas; CONCORDIA AVGG. VE 2,96 g. 21,4 mm. RIC-138. Punto de óxico. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 264
HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVGVSTOTVM. VE 4,59 g. 22,9 mm. RIC-145. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 265
HERENIA ETRUSCILA. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro y sujetando su velo; PVDICITIA AVG. AR 4,13 g. 23 mm. RIC-65. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 266
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Mediolanum (251-253). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AETERNA. AR 4,27 g. 21,4 mm. RIC-71. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 267
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Antioquía (251-253). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 4,63 g. 21,7 mm. RIC-80. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 268
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Antioquía (251-253). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 4,39 g. 21,8 mm. RIC-80. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 269
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia, en campo estrella; CONCORDIA AVGG. AR 3,38 g. 21,3 mm. RIC-169. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 270
SALONINA. Antoniniano. Asia (256-257). R/ Venus a izq. con manzana, palma y escudo; VENVS VICTRIX. AR 3,47 g. 21,1 mm. RIC-68. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 271
PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (260-269). R/ Sol avanzando a izq.; ORIENS AVG, en campo P. VE 3,25 g. 18 mm. RIC-316. R.P.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 272
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). A/ Busto radiado de Aureliano. R/ busto laureado de Vabalato. VE 3,10 g. 20'1 mm. RIC-381. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 273
SEVERINA. Antoniniano. Roma (270-275). R/ Venus a izq. con cetro y figura; VENVS FELIX. VE 2,50 g. 20 mm. RIC-6. MBC.