Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 232
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTOR ANTONINI AVG. VE 1,20 g. 22,6 mm. RIC-155e. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 233
JULIA SOEMIA. Denario. Roma (218-222). R/ Venus a izq. con manzana y cetro, en campo estrella; VENVS CAELESTIS. AR 3,39 g. 18,9 mm. RIC-241. EBC-/MB+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 234
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (224). R/ El emperador en traje militar a izq. con lanza y globo; P M TR P III COS P P. AR 3,08 g. 20,8 mm. RIC-44c. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 235
ALEJANDOR SEVERO. Denario. Roma (222-228). R/ Júpiter entronizado a izq. Con Victoria y cetro; IOVI VLTORI. AR 2,77 g. 18,6 mm. RIC-144. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 236
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; PROVIDENTIA AVG. AR 3,42 g. 19,6 mm. RIC-250b. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 237
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; PROVIDENTIA AVG. AR 2,90 g. 20,5 mm. RIC-250b. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 238
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; SPES PVBLICA. AR 2,89 g. 20,4 mm. RIC-254d. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 239
JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). R/ Felicitas con caduceo apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA. AR 2,76 g. 20,2 mm. RIC-335. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 240
JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). R/ Fecunditas a izq. con cornucopia, delante niño; FECVND AVGVSTAE. AR 2,36 g. 19,8 mm. RIC-331. Fina grieta. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 241
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILITVM. AR 3,46 g. 21,3 mm. RIC-7A. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 242
MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Providentia a izq. con vara, cornucopia y globo a sus pies; PROVIDENTIA AVG. AR 3,90 g. 20,7 mm. RIC-20. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 243
MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Victoria a izq. con corona, palma y cautivos a sus pies; VICTORIA GERM. AR 2,15 g. 23,2 mm. RIC-23. Cospel irregular. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 244
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). R/ Fides con cetro y estandarte; FIDES MILITVM. AR 3,64 g. 23,3 mm. RIC-1. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 245
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). R/ Júpiter con cetro y rayos; IOVI STATORI. AR 4,63 g. 23 mm. RIC-84. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 246
GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). R/ Hércules a der. apoyado en su clava con leonté; VIRTVTI AVGVSTI. AR 3,48 g. 20,9 mm. RIC-116. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 247
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA REDVX. VE 4,04 g. 22,5 mm. RIC-143 vte. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 248
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-243). A/ Busto laureado con manto y coraza a der. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos; IOVI STATORI, S-C. RIC-298a. Oxidaciones. MBC-. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 249
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Emperador en traje militar a izq. Con globo y lanza; P M TR P VI COS II P P, S-C. AE 17,05 g. 29,9 mm. RIC-308Aa. Trazas de limpieza mecánica. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 250
GORDIANO III. Sestercio. Roma (244). R/ Securitas apoyada en columna y con cetro; SECVRITAS PERPETVS, S-C. AE 19,58 g. 29,2 mm. RIC-336. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 251
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P IIII COS II P P. AR 4,37 g.22,9 mm. RIC-4. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 252
FILIPO I. Antoniniano. Roma (248). R/ Filipo y Filipo II a caballo a der.; VIRTVS AVGG. VE 4,78 g. 21,9 mm. RIC-10. EBC-/EBC.