Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 148
VESPASIANO. Denario. Roma (72 d.C.). R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR/ TRI POT. AR 3,22 g. 15,1 mm. RIC-356.BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 149
VESPASIANO. Denario. Roma (74 d.C.). R/ Caduceo alado; PON MAX TR P COS (V). AR 2,85 g. 17,9 mm. RIC-703. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 150
VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). R/ Júpiter a izq. Con cetro y sacrificando con patera en altar; IOVIS CVSTOS. RIC-850. AR 2,97 g. 18,7 mm. MBC-/BC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 151
VESPASIANO (acuñación póstuma bajo Tito). Denario. Roma (80-81). R/ Escudo con ley. SC entre dos capricornios. AR 3,04 g. 16,9 mm. RIC-63. Superficies erosionadas. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 152
TITO. Denario. Roma (80 d.C.). R/ Trono frontal engalanado. AR 3,21 g. 18,3 mm. RIC-124. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 153
VESPASIANO. Hemidracma. Cesarea (Capadocia). A/ Cabeza laureada a der. R/ Nike avanzando a der. con corona y palma. AR 1,80 g. 14,3 mm. RPC-II, 1659. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 154
JULIA TITI. As. Roma (80-81). R/ Vesta sentada a izq. con paladio y cetro. Ae 8,80 g. 27 mm. RIC-398. Pátina verde. BC/MC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 155
DOMICIANO. Denario. Roma. R/ Minerva a der.; IMP XXI C(…)P PP. AR 3,06 g. 18,6 mm. RIC-728. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 156
DOMICIANO. Denario. Roma. R/ Ceres a izq. Con espiga y antorcha; CERES AVGVST. AR 3,17 g. 17,8 mm. RIC-976. Hojitas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 157
DOMICIANO. Sestercio. Roma (86). A/ Cabeza laureada a der. con égida; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XII CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. con victoria y lanza; (IOVI) VICTORI, SC. AE 25,82 g. 35,3 mm. RIC-313. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 158
NERVA. Denario. Roma (96-97). R/ Libertas a izq. con cetro y pileus; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,32 g. 17,8 mm. RIC-7 o 19. Descentrada. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 159
NERVA. Denario. Roma (97). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. AR 3,04 g. 17,04 mm. RIC-16. Rayas en anv. y rev. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 160
NERVA. Dupondio. Roma. R/ Fortuna; FORTVNA AVGVST, S-C. AE 8,06 g. 24,5 mm. RIC-61. Bonita pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 161
TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ Concordia sentada a izq. con cornucopia y sacrificando con pátera sobre altar; P M TR P COS II P P. AR 3,27 g. 19 mm. RIC-2. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 162
TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; P M TR P COS II P P. AR 3,13 g. 17,8 mm. RIC-7. Pequeñas erosiones en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 163
TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ Victoria sentada a der. inscribiendo en escudo sobre cipo; P M TR P COS IIII P P. AR 2,79 g. 17,7 mm. RIC-66. Rayitas. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 164
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,09 g. 18,5 mm. RIC-119. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 165
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria avanzando a izq. sobre escudos con corona y palma; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,54 g. 19,2 mm. RIC-129. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 166
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Trofeo; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,34 g. 18,9 mm. RIC-147. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 167
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 2,83 g. 18,9 mm. RIC-187. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 168
TRAJANO. Denario. Roma (114-117). R/ Virtus en traje militar a der. con lanza y parazonium; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,34 g. 17,9 mm. RIC-334. MBC.