Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 85
TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 2,50 g. 18'1 g. CNH-34. I-2417. ACIP-1723. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 86
UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo, separado por línea UIROU/IA. AE 9,23 g. 25,1 mm. CNH-2. I-2484. ACIP-1918. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 87
ULIA. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante espiga y debajo creciente. R/ VLIA en cartela, alrededor ramas de vid. AE 20,42 g. 31,2 mm. CNH-3. I-2493. ACIP-2321. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 88
URSONE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante externa (V)RSON€. R/ Esfinge a der.; delante (L AP) DEC. AE 36,03 g. 32,8 m. CNH-2. I-No. ACIP-2324. Superficies erosionadas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 89
USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ku. R/ Jinete lancero a der., debajo entre líneas USAMUS. AE 11,58 g. 24,1 mm. CNH-4. I-2509. ACIP-1929. Pátina verde. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 90
Lote de 5 dracmas. Macedonia. Alejandro III (4), Filipo II (1). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 91
Lote de 4 dracmas del imperio sasánida. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 92
CELTAS DEL DANUBIO. Imitación Alejandro. Tetradracma. S. II-I a.C. AR 15,78 g. SBG-210. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 93
CELTAS DEL DANUBIO. Imitación Thasos. Tetradracma. A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Herakles con clava y leonté. AR 15,35 g. SBG-215. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 94
TARENTO. Didracma (334-302 a.C.). A/ Jinete a der. con escudo y lanzas, debajo DAI. R/ Taras cabalgando delfín a izq. con lanza y escudo; delante QI. AR 8,00 g. 19,8 mm. COP-845. SBG-375 vte. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 95
SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Cabeza de león a der. Rodeada de granos de cebada; ley. Griega LEO(NTINOY) poco visible. AR 16,77 g. 23,6 mm. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 96
MACEDONIA. Bajo Roma. Tetradracma. Tesalónica (93-92 a.C.). Aesilas. A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der., detrás letra girega Z, debajo MAKEDONON. R/ Clava flanqueada por silla de cuestor y cofre; encima AESILLAS Q, todo dentro de láurea. AR 16,64 g. 27,2 mm. COP-1327. SBG-1463. Finas rayitas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 97
MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. R/ Delante del trono M?, debajo símbolo incierto. Hoja en rev. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 98
MACEDONIA. Amintas III. Didracma. A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Caballo; AMY-NTA. AR 9,09 g. 20,7 mm. COP-512. SBG-1508. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 99
TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (c. 400 a.C.). A/ Gorgoneion. R/ Ancla, a izq. A, a der. cangrejo. AR 2,84 g. 14,4 mm. COP-457. SBG-1665 vte. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 100
TESALIA. Larisa. Didracma (c. 395-344 a.C.). A/ Cabeza frontal de Larissa. R/ Caballo a der.; LARI-(S)AIWN. COP-119 ss. SBG-2119. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 101
LICIA. Dinastas de Licia. Mithrapata. Dióbolo. (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,35 g. 10,8 mm. COP-27 vte. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 102
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-450 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, delante AQE. AR 16,99 g. 26,1 mm. COP-31 ss. SBG-2526. concreciones. Cospel irregular. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 103
ISLAS DE CARIA. Rodas. Didracma (230-205 a.C.). A/ Cabeza radiada frontal de Helios. R/ Rosa, a izq. ancla, a der. brote. Encima RODION y debajo EUKRA-THS. AR 6,55 g. 19,6 mm. COP-760. SBG-5048 (var.). Leves erosiones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 104
PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Dos luchadores, en medio BI. R/ Hondero a der. dentro de cuadrado incuso, delante trisqueles, detrás ley. griega (ES)TFEDIIY(S). COP-229 s. vte. SBG-5388 vte. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 105
REINO SELÉUCIDA. Filipo I Filadelfo. Tetradracma (95-83 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Zeus entronizado a izq. Con Nike y cetro. AR 15,37 g. 25,9 mm. SBG-7196. Pequeñas marcas. MBC.