Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 64
NERONKEN, imitación de. Unidad. A/ Cabeza velada a der. R/ Toro saltando a der., encima láurea, debajo restos de ley. Ilegible. ACIP-2707? AE 7,12 g. 21 mm. Pátina verdosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 65
NERTOBIS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico N entre dos glóbulos. R/ Pegaso volando a der., encima dos glóbulos, debajo NERToBi. AE 6,60 g. 20,4 mm. CNH-4. I-1774. ACIP-1604. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 66
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante (SOS), detrás glóbuulo? R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 17,83 g. 28,1 mm. CNH-1. I-1861. ACIP-1795. Pátina verde rugosa. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 67
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; ley. Interna OBVLCO. R/ Arado y espiga; en medio L. AIMIL/M.IVNI/AID. AE 15,41 g. 28,6 mm. CNH-44. I-1807. ACIP-2222. Pátina oscura. MBc.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 68
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; ley. Interna OBVLCO. R/ Arado y espiga; en medio L. AIMIL/M.IVNI/AID. AE 17,04 g. 27,6 mm. CNH-44. I-1807. ACIP-2222. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 69
OBULCO. As. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa OBVLC(O). AR 6,96 g. 21 mm. CNH-61. I-1848. ACIP-2240. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 70
BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,92 g. 18,6 mm. CNH-6. I-1911. ACIP-1417. Doble acuñación en anv. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 71
SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. con manto y fíbula, detrás palma. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea SAITi. AE 13,23 g. 27,2 mm. CNH-3. I-2100. ACIP-2031. Pátina oscura rugosa. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 72
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás S.E. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 19,20 g. 30,7 mm. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 73
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás S.E. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 19,90 g. 30,5 mm. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Trazas de limpieza mecánica. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 74
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., exergo SEKaISA. AE 9,72 g. 22,8 mm. CNH-42. I-2131. ACIP-1562. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 75
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., exergo SEKaISA. AE 8,05 g. 22,7 mm. CNH-42. I-2131. ACIP-1562. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 76
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo (S). R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBi(RIKeS). AR 3 g. 19,4 mm. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Vanos de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 77
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo S. R/ Jinete lancero a der., dos pies visibles. debajo sobre línea SEKoBi(RIKeS). AR 4,07 g. 20,5 mm. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Puntos de óxido. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 78
SETESIKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea SETeIS. CNH-5. I-2214. ACIP-1459. AE 17,19 g. 28,1 mm. CNH-5. I-2214. ACIP-1459. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 79
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 18,32 g. 28,1 mm. CNH-3. I-2269. ACIP-1108. Superficies erosionadas. RC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 80
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 15,18 g. 26,8 mm. CNH-51. I-2275. ACIP-1160. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 81
TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,32 g. CNH-11. I-2392. ACIP-1897. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 82
TOLETUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alr. ley. poco visible (…)SCF. R/ Jinete lancero a der., bajo exergo TOLE. I-2408? ACIP-1907? Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 83
TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 4,20 g. 18,5 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 84
TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 2,88 g. 18 g. CNH-34. I-2417. ACIP-1723. Fina grieta. MBC.