Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 169
Geta. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-7196). (Ric-18). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. El emperador en pie con cetro y vara, detrás trofeo. Ag. 3,25 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 170
Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7363). (Ric-85). Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda con cetro, alimentando a una serpiente. Ag. 2,99 g. MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 171
Macrino. AE 26. 217 d.C. Nicopolis ad Istrum. (Varbanov-3408). Ae. 13,51 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 172
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7720). (Ric-243). Rev.: VENUS CAELESTIS. Venus sentada  a izquierda con manzana y cetro, a sus pies niño. Ag. 2,97 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 173
Alejandro Severo. Denario. 224 d.C. Roma. (Spink-7898). (Ric-44). Rev.: P M TRP III COS P P. El emperador en pie con globo y lanza. Ag. 3,08 g. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 174
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Ric-182). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 4,10 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 175
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Roma. (Spink-7979 ac). (Ric-639). Anv.: IMP ALEXANDER DIVS AUG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR SC. Marte avanzando a derecha,con lanza y escudo. Ae. 20,20 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 176
Alejandro Severo. Sestercio. 232 d.C. Roma. (Spink-8019). Rev.: SPES PVBLICA SC Esperanza avanzando con una flor a izquierda. Ae. 18,53 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 177
Julia Mamea. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-8210). (Ric-338). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,03 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 178
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA SC. Felicidad apoyada sobre columna con un caduceo. Ae. 12,30 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 179
Maximino I. Sestercio. 236 d.C. Roma. (Ric-90). Rev.: (V)ICTO(RIA) GERMANICA S C. Victoria en pie a izquierda con corona de laurel y hoja de palma, a sus pies prisionero. Ae. 19,45 g. Pátina verdosa. MBC-/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 180
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8615). Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Ag. 4,02 g. Fina grieta. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 181
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Ric-147). Rev.: MARTEM PROPVGNATOREM. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con lanza y escudo. Ag. 4,04 g. Flan grande. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 182
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 183
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Roma. (Ric-131). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie sosteniendo un casco, una lanza y un escudo. Ag. 3,09 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 184
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. (Ric-297a). Rev.: AETERNITATI AVG S C. Sol en pie a izquierda con un globo. Ae. 19,90 g. Leves oxidaciones. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 185
Lote de 4 antoninianos, Caracalla, Filipo I, Volusiano y Valeriano. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 186
Filipo I. Antoniniano. 244 d.C. Roma. (Spink-8935). (Ric-36b). Rev.: LAETIT FVNDAT. Laetitia en pie con pátera y timón, un pie sobre proa. Ag. 3,99 g. Restos de brillo original. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 187
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). Rev.: P M TR P III COS II PP. Felicitas en pie con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,36 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 188
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Ric-175). Rev.: LAET FVNDATA S C. Laetitia a izquierda. Ae. 21,12 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 189
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Ric-180). Rev.: LIBERALITAS AVG(G II) SC. Libertad en pie a izquierda con tesera y cuerno de la abundancia. Ae. 15,60 g. MBC. Est...65,00.