Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 148
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-858). Rev.: Mauritania y caballo a la izquierda, debajo S C. Ae. 24,05 g. Rara. BC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 149
Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Spink-3981). (Ric-1059). Rev.: PANNONIA TR POT COS II S C. Panonia en pie con velixo. Ae. 21,11 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 150
Antonino Pío. Denario. 158-9 d.C. Roma. (Spink-4140). (Ric-293). Rev.: VOTA SVSCEP DECENN III COS IIII. Piedad realizando sacrificio sobre altar. Ag. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 151
Antonino Pío. As. 147 d.C. Roma. (Ric-202b). Rev.: PIETAS AVG S C. Piedad a izquierda con su mano levantada. Ae. 11,35 g. Roce en reverso. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 152
Antonino Pío. Sestercio. 152-153 d.C. Roma. (Ric-904). Rev.: INDVLGENTIA AVG COS III S C. Indulgencia sentada a izquierda con cetro. Ae. 24,85 g. Pátina verde. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 153
Antonino Pío. Sestercio. 144 d.C. Roma. (Spink-4214). Rev.: SALVS AVG S C. Salud en pie con cetro alimentando a una serpiente sobre altar. Ae. 30,01 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 154
Antonino Pío. Sestercio. 156-157 d.C. Roma. (Spink-4251). (Ric-964). Rev.: TR POT XX COS III S C. Anona en pie con timón y modio, a sus pies proa. Ae. 24,93 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 155
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Ric-368). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y antorcha. Ag. 3,25 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 156
Faustina Madre. As. 141 d.C. Roma. (Ric-1192). Rev.: (PI)ETAS AV(G). Piedad en pie frente altar encendido con caja de incienso. Ae. 11,83 g. Pátina erosionada. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 157
Marco Aurelio. Denario. 165 d.C. Roma. (Spink-4922). (Ric-142). Rev.: P M TR XX IMP II COS III. Felicidad avanzando a izquierda, con caduceus y cuerno de la abundancia. Ag. 2,84 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 158
Marco Aurelio. Denario. 161-162 d.C. Roma. (Spink-4924). (Ric-51). Anv.:  IMP MAVREL ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROV DEOR TR P X V COS III. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,60 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 159
Marco Aurelio. As. 177-192 d.C. Roma. (Ric-663). Rev.: CONSECRATIO S C. Águila sobre altar. Ae. 10,88 g. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 160
Marco Aurelio. Sestercio. 161-162 d.C. Roma. (Ric-796). Rev.: CONCORD AVGVSTOR TR P XV S C / COS III. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Ae. 28,48 g. Escasa. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 161
Marco Aurelio. Sestercio. 172 d.C. Roma. (Spink-5016). (Ric-1047). Rev.: VIRTVS TR POT VI COS II S C. El emperador en vestimenta militar, con lanza y pisando un casco. Ae. 26,09 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 162
Lucio Vero. Denario. 169 d.C. Roma. (Ric-596a). Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha. Ag. 2,75 g. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 163
Lucio Vero. As. 161-169 d.C. Roma. (Ric-1448). Rev.: TR POT VI IMP III COS II. Victoria en pie a izquierda frente a trofeo. Ae. 9,13 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 164
Ae. Lote de 4 bronces romanos, Faustina, Maximiano y Septimio Severo (2). A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 165
Lote de 2 denarios diferentes, Septimio Severo y Caracalla. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 166
Septimio Severo. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6336). (Ric-196). Rev.: P M TR P XIII COS III P P. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies águila. Ag. 3,36 g. EBC-/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 167
Caracalla. Denario. 197 d.C. (Gic-2640). Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda griega. Rev.: Monte Argaeus con estrella en la cumbre y creciente en el campo, alrededor leyenda griega. Ag. 3,58 g.  Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 168
Caracalla. Dupondio. 213 d.C. Roma. (Ric-514). (Spink-6973). Rev.: (PROVIDENTIAE) DEORVM SC. Providencia a izquierda con cetro y vara, globo a sus pies . Ae. 11,60 g. BC. Est...120,00.