Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 106
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-648/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, en exergo (CAESAR). Ag. 3,98 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 107
Julio Cesar. Denario. 46-45 aC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y cautivo, debajo CAESAR. Ag. 4,28 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 108
Julio César. Denario. 48-47 a.C. Galia. (Ffc-14). (Craw-452/2). (Cal-641). Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a la derecha. Rev.: Trofeo con escudo oval y carnyxa derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,41 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 109
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,72 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 110
Casio. Denario. 43-42 a.C. Asia Menor. (Ffc-3). (Craw-500-5). (Cal-417). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Libertad a derecha, detrás C CASSI (IMP) y delante LEIBERTAS. Rev.: Atributos sacerdotales, debajo LENTVLVS SPINT. Ag. 3,59 g. Oxidaciones en reverso. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 111
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Roma. (Ffc-35). (Craw-544/17). Rev.: LEG IV. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,68 g. Pátina. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 112
Marco Antonio. Denario. 32-31 d.C. Ceca volante. (Ffc-37). (Craw-544/19). (Ch-33). Rev.: LEG VI. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,45 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 113
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-50). (Craw-544/30). (Cal-198). Anv.:  ANT AVG III (VIR R) P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XV. Ag. 3,18 g. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 114
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-58). (Craw-544/35). (Cal-206). Anv.: ANT AVG III (VIR R P C). Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XIX. Ag. 3,16 g. Oxidaciones. MBC+/BC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 115
Augusto. Quinario. 25-23 d.C. Emerita (Mérida). (Spink-1642). (Ric-1 b). Anv.: AVGVST. Cabeza a izquierda. Rev.: P CARISI LEG. Victoria de pie a derecha coronando trofeo. Ag. 1,89 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 116
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). Rev.: Cayo y Lucio en pie con sendos escudos, encima símpulo a derecha y lituo. Ag. 3,51 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 117
Octaviano. Denario. 37 a.C. Ceca volante. (Ffc-74). (Ric-538/1). Anv.: IMP CAESAR DIVI F III VIR ITER R P C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha, leyenda. Rev.: COS ITER ET TER DESIG. Atributos sacerdotales. Ag. 3,63 g. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 118
Augusto. Octavio Q. Salvius. Denario. 40 a.C. (Ffc-323). (Cal-1240). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, alrededor (C CAESAR) III VIR R PC. Rev.: Rayo alado, alrededor (Q S)AL(VIVS IMP) COS DESIG. Ag. 3,77 g. Oxidaciones superficiales en el reverso. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 119
Agrippa y Augusto. Dupondio. 10 a.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159). Ae. 12,17 g. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 120
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con palma y cetro. Ag. 3,71 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 121
Tiberio. Denario. 36-37 d.C. Lugdunum. (Ric-26). (Sb-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. Ag. 3,41 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 122
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-92). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI CLAVDIS CAE(SAR AVG P M TR P IMP) S C. Claudio en pie con velo sosteniendo un símpulo. Buen ejemplar con pátina verde. Ae. 13,13 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 123
Calígula. Dupondio. 37-41 d.C. Roma. (Ric-56). Rev.: CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN P Q R. El emperador laureado y togado a izquierda sentado con una rama. Ae. 14,40 g. Rara. MBC/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 124
Claudio . Cuadrante. 41 d.C. Roma. (Spink-1864). (Ric-89). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano sosteniendo balanza y debajo PNR. Rev.: S C, alrededor PON MTRP IMP COS DES IT. Ae. 3,33 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 125
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Ric-100). Rev.: S C. Minerva a derecha en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 12,29 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 126
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. (Ric-100). Rev.: S C Minerva en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 11,68 g. MBC-. Est...60,00.