Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 43
Murtilis. As. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1761). Anv.: Atún a derecha debajo entre líneas (L) A DE C. Rev.: Espiga a derecha, debajo entre líneas MVRT(I). Ae. 7,89 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 44
Neronken. As. 120-45 a.C. Narbona (Francia). (C-438.4). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante TUIS. Rev.: Toro saltando a derecha, encima láurea y debajo NER(ON)KEN. Ae. 6,89 g. Rara. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 45
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda L AIMIL / M IVNI / AID entre arado y espiga. Ae. 15,42 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 46
Olont. As. 50-20a.C. Aznalcázar (Sevilla). (Abh-1877). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a derecha, debajo (L)ONT. Ae. 11,27 g. Escasa. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 47
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1903). Anv.: Cabeza a derecha, delante racimo de uvas. Rev.: Toro avanzando a derecha, debajo ORIPPO. Ae. 7,48 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 48
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina con barba a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,99 g. Raya en el anverso. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 49
Osca. As. 14-36 d.C. Huesca. (Abh-1937). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo VV OSCA, alrededor QVIETO ET PERGRINO II VIR. Ae. 12,35 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 50
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2022). Anv.: Cabeza a derecha, detrás (SACILI). Rev.: Caballo a derecha, debajo L. Ae. 7,69 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 51
Salpesa. As. 50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2109). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante SALPESA. Rev.: Trípode y lira entre arco y aljaba. Ae. 9,74 g. Rara. BC-/BC. Est...0,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 52
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo de línea SECaISA. Ae. 9,33 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 53
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ag. 3,43 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 54
Secobirices. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ae. 11,55 g. Erosiones superficiales. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 55
Segobriga. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2182). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda semicurva SECOBRIG(A). Ae. 10,43 g. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 56
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2224 similar). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Dos almas a izquierda, entre ellos creciente, con punto, debajo ley púnica. Ae. 12,89 g. Pátina verde. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 57
Cese. As. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2270). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 9,41 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 58
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Ag. 3,74 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 59
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 14,70 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 60
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2503 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante láurea VRSONE, detrás letra P. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC (Q F). Ae. 26,56 g. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 61
Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2516). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente, detrás (VENTIPO). Ae. 24,24 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 62
Cartagonova. Ae. Lote de 4 calcos de Cartagonova. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 63
Lote de 2 monedas ibéricas, Cunbaria y Cartagonova. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...70,00.