Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 64
Anónima. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Los Discursos a caballo a derecha, a exergo ROMA. Ag. 3,33 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 65
Anónima. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Discursos a caballo a derecha, a exergo ROMA. Ag. 3,52 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 66
Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Incierta. (Ffc-25). (Craw-130/1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante cetro y detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo pluma y en exergo ROMA. Ag. 3,27 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 67
Anónima. Denario. 206-195 a.C. Roma. (Ffc-59). (Craw-117a/1). (Cal-38). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Discursos a caballo a derecha, debajo timón y ROMA en cartela. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 68
Anónima. Denario. 200-190a.C. Roma. (Ffc-63). (Craw-115/1). (Cal-40). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Discursos a caballo a derecha, debajo tridente y ROMA en cartela. Ag. 3,51 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 69
Anónima. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-79). (Craw-156/1). (Cal-54). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Diana en biga a derecha, debajo gamba y ROMA en cartela. Ag. 3,74 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 70
Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Viejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuádriga a derecha. Ag. 3,76 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 71
Acilia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-93). (Craw-255/1). (Cal-65). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X y en gráfila de puntos M ACILIVS MF. Rev.: Hércules con trofeo y maza en cuádriga a derecha, en exergo ROMA. Ag. 3,85 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 72
Acilia. Denario. 53 a.C. Roma. (Ffc-96). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás (SAL)VTIS. Rev.: Salud en pie apoyada en columna, alimentando a serpiente (MN) ACILIVS III VIR VALE(TV). Ag. 3,91 g. Vano de acuñación. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 73
Aemilia. Denario. 61 a.C. Roma. (Ffc-107). (Carw-419/1a). (Cal-77). Anv.: Cabeza diademada de Roma a derecha. Rev.: Estatua ecuestre de Marcus Lepidus a derecha con trofeo, debajo M LEPIDVS
 . Ag. 3,91 g. MBC/MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 74
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-123). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas a derecha con rama de olivo, detrás camello, encima M SCAVR AED CVR, a los lados (E)X SC y en exergo (REX ARETAS). Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima P HVPSAE AED CVR, en exergo C HVPSAE COS PREIVER. Ag. 3,96 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 75
Atilia. Denario. 155 a.C. Roma. (Ffc-171). (Craw-199). (Cal-242). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo SAR y ROMA en cartela. Ag. 3,38 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 76
Baebia. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-236/1a). (Cal-269). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, delante X y detrás TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, con palma, arco y flechas, debajo ROMA y en exergo (M) BAEBI QF. Ag. 3,89 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 77
Caecilia. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de África a derecha , detrás SCIPIO (IMP), delante espiga y leyenda Q METELL, debajo arado. Rev.: Hércules apoyándose sobre maza con piel de león entre LEG FC y (E)PPIVS. Ag. 3,92 g. EBC-/MBC+. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 78
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRVGI. Ag. 3,82 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 79
Cassia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-554). (Craw-226/1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: Libertad en cuádriga con cetro y gorro, debajo C CASSI y en exergo ROMA. Ag. 3,86 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 80
Cassia. Denario. 126 a.C. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: Libertad en cuádriga con cetro y gorro, debajo C CASSI y en exergo ROMA. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 81
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa y delante letra. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, detrás LONGIN IIIV. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 82
Claudia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-566). (Craw-383/1). (Cal-425). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, detrás arco y carcaj y delante SC . Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo A VI, en exergo TI CLAVD TI F / AP N. Ag. 3,53 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 83
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-589). (Craw-465/3). (Cal-456). Anv.: Cabeza diademada y laureada de Venus a derecha, detrás (PAETI). Rev.: Victoria en cuadriga a izquierda con corona y palma y en exergo C CONSIDI. Ag. 4,05 g. Vano . MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 84
Cordia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derechas, detrás RVFVS III VIR. Rev.: Venus a izquierda con balanza y cetro, en su hombro cupido, detrás MN CORDIVS. Ag. 3,83 g. MBC/MBC+. Est...80,00.