Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 22
Castele. Cuadrante. 14-36 d.C. Cazlona (Jaén). (Abh-739). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica To. Rev.: Jabalí a derecha, encima letra ibérica U y debajo (CaSTeLE). Ae. 3,79 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 23
Castolo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-739 Similar). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica. Rev.: Jabalí a derecha, encima letra ibérica y debajo (CaSTeLE). Ae. 3,65 g. Magnífico reverso. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 24
Cástulo. Cuadrante. Cazlona (Jaén). (Abh-745). Ae. 5,43 g. Cospel faltado. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 25
Celse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeLSE. Ae. 16,08 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 26
Conterbia Carbica. Denario. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). Anv.: Cabeza masculina derecha, detrás leyenda ibérica CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeRBiA. Ag. 3,86 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 27
Conterbia Carbica. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-850). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás leyenda CaRBiCOM. Rev.: Jinete con lanza, debajo CONTeBaCOM. Ae. 5,98 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 28
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Las Cabezas de San Juan (Sevilla). (Abh-878). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a derecha entre CVNB / ARIA. Ae. 11,07 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 29
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-880). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a izquierda entre CVNB / ARIA. Ae. 8,08 g. Pátina verde. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 30
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 8,42 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 31
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquiera, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda. Ae. 12,02 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 32
Gades. Semis. Cádiz. (Ab-1347). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda. Rev.: Dos atunes, a izquierda encina y debajo leyenda púnica, entre ambos creciente, punto y letra púnica. Ae. 2,80 g. BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 33
Gades. Cuadrante. 120-20 a.C. Cádiz. (Abh-1356). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás maza. Rev.: Delfín a izquierda entre leyenda púnica, detrás tridente. Ae. 2,21 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 34
Icalcuscen. As. 120-20 a.C. Zona S.E. de la península. (Abh-1399). Anv.: Cabeza a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo (ICaLCuSCeN). Ae. 7,80 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 35
Iliberri. As. 150-20 a.C. Granada. (Abh-1496). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, debajo en leyenda curva ILDuRIRCeSTIN. Ae. 19,97 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 36
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1531). Anv.: Sábado a derecha, encima creciente y debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. Ae. 19,35 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 37
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo Ilipense y letra A. Rev.: Espiga. Ae. 18,38 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 38
Ketovión. As. 150-50 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-1629). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león, delante leyenda latina (A)NDV C P CI(SP CEF). Rev.: Dos delfines a izquierda entre ambos leyenda KeToVION. Ae. 9,88 g. Muy rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 39
Lagine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1655). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAGiNE. Ae. 9,73 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 40
Lastigi. Cuadrante. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). (Abh-1680). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: LAS entre líneas, dentro de láurea. Ae. 5,26 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 41
Malaca. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1729). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente. Ae. 9,26 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 42
Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757 variante). Anv.: Atún a derecha encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga a derecha, arriba leyenda L. ADP. 18,10 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00.