Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 190
Otacilia Severa. As. 248 d.C. Roma. (Ric-202b). Rev.: SAECVLARIS AVGG S C. Columna. Ae. 10,21 g. Oxidaciones. MBC. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 191
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Ric-203a). Rev.: CONCORDIA AVGG S C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 19,97 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 192
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 a.D. Roma. (Ric-305a). Rev.: PIETAS AVG SC. Piedad en pie a izquierda, levantando la mano y sosteniendo caja de incienso. Ae. 14,67 g. Pátina verde. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 193
Filipo II. Sestercio. 244-246 d.C. Roma. (Spink-9250). (Ric-255a). Rev.: PRINCIPI IVVENT S C. El empresador en pie con lanza y globo. Ae. 17,13 g. Concreciones en el canto. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 194
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9368). (Ric-12b). Rev.: DACIA. Dacia en pie con cetro surmontado de cabeza de asno. Ag. 4,29 g. SC-/EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 195
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9378). (Ric-21b). Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias con sendos estandartes. Ag. 4,49 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 196
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con un cetro. Ag. 4,13 g. EBC+/EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 197
Hostiliano. Sestercio. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9573). (Ric-215a). Ae. 14,72 g. Muy escasa. BC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 198
Valeriano I. Sestercio. 253-5 d.C. Roma. (Spink-10010 variante). (Ric-155 variante). Rev.: CONCORDIA EXER(CIT). Concordia a izquierda sujetando patera y doble cuerno de la abundancia. 17,04 g. Escasa. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 199
Galieno. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ch-162). Rev.: DIANAE CONS AVG. Antílope a derecha. Ae. 3,15 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 200
Galieno. Antoniniano. 259-60 d.C. Colonia. (Mir-889 h). Rev.: DEO MARTI. Marte en templo con lanza y cuerno de la abundancia. Ag. 2,54 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 201
Galieno. Antoniniano. 258-259 d.C. Roma. (Ric-22). Rev.: IOVI VICTORI. Júpiter en pie sobre pedestal con cetro y Victoria, dentro IMP CES. Ag. 2,54 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 202
Galieno. Denario de bronce. 253-268 d.C. Roma. (Spink-10436). (Ric-355). Rev.: SECVRIT PERPET. Securita en pie a izquierda sosteniendo lanza y apoyada. Ae. 2,17 g. Escasa. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 203
Salonina. Antoniniano. 260 d.C. Roma. (Spink-10645 variante). (Ric-22 variante). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 2,58 g. Sin marca de oficina. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 204
Salonina. Antoniniano. 260 a.C. Roma. (Spink-10657). (Ric-30). Rev.: VENUS GENETRIX. Venus en pie con manzana y cetro, a sus pies Cupido. Ag. 3,24 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 205
Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Serdica. (Spink-11795). (Ric-195). Rev.: PROVIDEN DEOR. Providencia en pie entre dos estandartes frente al Sol con globo y mano levantada. Ae. 3,91 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 206
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. (C-137). Rev.: CONCORDIA MILIT. Probo y Concordia con las manos entrelazadas, en el campo y en exergo XXI. Ae. 3,51 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 207
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Roma. (Ric-862). Rev.: SOL INVICTO. Sol galopando en cuadriga de frente. Ae. 3,82 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 208
Numeriano. Antoniniano. 284 d.C. Cyzicus. (Spink-12243). (Ric-463). Rev.: CLEMENTIA TEMP. El emperador recibiendo Victoria de Júpiter, en el campo A y en exergo XXI. 4,55 g. Gran parte de plateado original. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 209
Constancio I. Follis. 296-297 a.C. Treveri. (Ric-2/3 a). Rev.:  GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,41 g. Mínimas erosiones. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 210
Maximiano Hércules. Antoniniano. 293 d.C. Antioquía. (Spink-13117). (Ric-621). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Diocleciano y Maximiano dándose la mano, en exergo XXI. 4,06 g. Gran parte de plateado original. EBC-. Est...50,00.