Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 211
Maximiano . Follis. 295-296 d.C. Roma. (Spink-13236). Anv.: GENIO POPVLI ROMANI. Rev.: Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, en el campo estrella, debajo PT. Ae. 9,80 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 212
Maximiniano. Follis. 300-03 d.C. Ticinum. (Spink-14403). (Ric-285/6). Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia, en exergo D T. Ae. 9,27 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 213
Maximino II . Follis. 305 d.C. (Ric-1996). Ae. 9,93 g. GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 214
Licinio I. Follis. 313 d.C. Londinium. (Ric-119). Rev.: GENIO POP ROM / T F / ATR. Genio de pie izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 2,62 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 215
Constantino . Follis. 337-361 d.C. (Ric-142). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Fénix sobre haz de luz y estrella en el campo. Ae. 2,47 g. Rara. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 216
Constantino I. Centenional. 318-324 d.C. Cyzicus. (Spink-15951). Ae. 3,02 g. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 217
Constantino I. Centenional. 321 d.C. Londinium. (Spink-16168). Ae. 3,61 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 218
Constantino I. Centenional. 321 d.C. Tier. (Spink-16174 similar). Ae. 3,03 g. EBC/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 219
Constantino I. Centenional. 320-321 d.C. Siscia. (Spink-16219). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG, dentro de la corona VOT / XX, en exergo SIS. Ae. 3,41 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 220
Constantino I. Centenional. 318 d.C. (Spink-16277). Ae. 2,83 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 221
Constantino I. Centenional. 323 d.C. Tier. (Spink-16284). Ae. 3,27 g. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 222
Constantino I. Centenional. 319 d.C. Ticinum. (Spink-16322). Ae. 2,91 g. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 223
Constantino I. Follis. 306-336 d.C. Tesalónica. (Ric-31). Ae. 3,24 g. MBC-/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 224
Constantino I. Centenional. 307-310 d.C. Tesalónica. (Ric-31). Ae. 3,05 g. MBC-/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 225
Constantino I. Follis. 306-319 d.C. Siscia. (Ric-54). Ae. 2,99 g. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 226
Constantino I. Follis. 307-310 d.C. Lugdunum. (Ric-76). Ae. 2,81 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 227
Constantino I. Follis. 307-310 d.C. Londinium. (Ric-168). Ae. 3,38 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 228
Constantino I. Follis. 313-315 d.C. Rev.: SOLI INVICTO COMITI PLC, en el campo TF y estrella. Sol en pie a izquierda. Ae. 2,81 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 229
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 230
Constantino I. Follis. 307 d,C. Alejandría. (Ric-4 (similar)). Rev.: (GENIO POPV)LI ROMANI. Genio en pie a izquierda con corona y cuerno de la abundancia. Ae. 10,81 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 231
Helena. Follis. 326 d.C. Roma. (Ric-291). Ae. 3,43 g. EBC/EBC-. Est...60,00.