Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 232
Helena. Follis. 324-328 d.C. Tesalónica. (Ric-159). Ae. 3,14 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 233
Faustina . Centenional. 325 d.C. Ticinum. (Spink-16564). Ag. 2,91 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 234
Crispo. Centenionalis. 321 d.C. Lugdunum. (Ric-133). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con la inscripción VO / TIS / XX, encima globo y tres estrellas, en exergo PLC. Ae. 2,83 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 235
Crispo. Centenional. 323 d.C. Tier. (Spink). Ae. 3,19 g. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 236
Crispo. Centenional. 322 d.C. London. (Spink-16726). Ae. 3,48 g. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 237
Crispo. Centenional. 321 d.C. Tier. (Spink-16728). Ae. 3,46 g. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 238
Crispo. Centenional. 323 d.C. Lugdunum. (Spink-16737). Ae. 3,14 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 239
Crispo. Follis. 320-21 d.C. Aquileia. (Spink-16746). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT / V y en exergo AQT. Ae. 3,02 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 240
Crispo. Centenional. 320 d.C. Siscia. (Spink-16772). Ae. 3,16 g. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 241
Constantino II. Follis. 320 d.C. Lugdunum. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Estandarte con VOT XX entre dos prisioneros sentados, en el campo CR. Ae. 2,95 g. Oxidaciones en anverso. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 242
Constantino II. Follis. 316-337 d.C. Lugdunum. (Ric-76). Ae. 2,75 g. Escasa. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 243
Constantino II. Centenional. 329 d.C. Constantinopla. (Spink-17626). Ae. 3,23 g. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 244
Constantino II. Centenional. 318-319 d.C. Roma. (Spink-17261). Ae. 3,49 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 245
Magnencio. Ae. 350 d.C. Roma. (Spink-18811). (Ric-179). Rev.: VICTORIA AVG LIB ROMANOR. Magnencio sujetando lanza y hojas de olivo, prisionero a sus pies. A en el campo y debajo R F P. Ae. 4,04 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 246
Decencio. Follis. 351-353 d.C. Roma. (Ric-217). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. Dos Victorias en pie sosteniendo una corona inscrita VOT / V / MVLT / X, en exergo RS. Ae. 5,41 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 247
Juliano I. Doble maiorina. 360-363 d.C. Constantinopla. (Ch-28). Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo CONSPA. Ae. 8,33 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 248
Juliano Ii. Doble maiorina. 360-363 d.C. Lugdunum. (Ric-236). Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo LVGDOFF. Ae. 8,54 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 249
Varhan I. Dracma. 271-274 d.C. (Mitch-839). Ag. 3,51 g. Primer tipo del reinado. Sin ceca. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 250
Maenia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-831). (Craw-249/1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, debajo P MAE ANT y exergo ROMA. Ag. 3,88 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 251
Mallia. Denario. 11-110 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en biga a derecha, en exergo T MAL AP CL Q V (R). Ag. 3,82 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 252
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo, debajo Q PILIPVS y en exergo ROMA. Ag. 3,81 g. MBC. Est...65,00.