Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 904
Madrid. Lote de 3 billetes de Juan Carlos I, 200, 500 y 2.000 pesetas. Todos sin serie. A EXAMINAR. SC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 905
200 pesetas. 1980. Madrid. (Ed 2002-E6c). (Ed 2017-480b). 16 de septiembre, Leopoldo Alas Clarín. Serie 9A. Pareja correlativa. SC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 906
Conjunto de 15 billetes del Estado Español, incluye tres parejas correlativas y un trío correlativo. Destacan los billetes con matriz de 50 y 1.000 pesetas del Banco de Bilbao. A EXAMINAR. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 907
Conjunto de 18 billetes locales diferentes. Alguna emisión completa. Interesante. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 908
Lote de 26 billetes españoles de diferentes periodos, Alfonso XIII (1), República Española (5), Guerra Civil (6), billetes locales (13) y Estado Español (1). A EXAMINAR. MBC-/SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 909
Lote de 8 billetes mundiales diferentes, China (2), Cuba (1), Indonesia (1), Irán (3), Tailandia (1). A EXAMINAR. EBC-/SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 910
Descripción general de las monedas de la República Romana por H. Cohen 1857. Reeditado en 1976 como título primero de las obras maestras de la numismática universal por Juan R. Cayón. Título indispensable para cualquier coleccionista de este periodo. EBC. Est. 20,00.
10,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 911
Las monedas de plata de Emporion y Rhode, tomo I y II por A. M. de Guadan 1955-1956. Corresponden al volumen XII y XIII de Los anales y boletín de los Museos de Arte de Barcelona. MBC. Est. 30,00.
15,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 912
Las Monedas Hispano-Cartaginesas por Leandro Villaronga 1973. Cuenta con 21 láminas de fotografía. EBC. Est. 20,00.
10,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 913
La Moneda Ibérica: Catálogo de numismática ibérica e ibero-romana por Antonio M. de Guadán 1980. Editado por Cuadernos de Numismática. Incluye cuadernillo con valoraciones estimativas. MBC+. Est. 25,00.
15,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 914
Coins an illustrated survey 650 b.C. to the present day. (Monedas, un estudio ilustrado desde 650 a.C hasta nuestros días) por Martin Jessop Price 1980, publicado en asociación con el British Museum. Edición de lujo con más de 1.000 fotografías, algunas a color, que realiza una retrospectiva por la la historia de la numismática de una forma muy gráfica. Ideal para cualquier amante de este arte. EBC. Est. 60,00.
40,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 915
La Moneda Navarra y su documentación 1513-1838, por Jorge Marin de la Salud y con la colaboración de Carlos Castán 1975. Incluye relación de rarezas y precios de las piezas reseñadas en el libro. Indispensable en las estanterías del coleccionista de moneda Navarra. EBC. Est. 40,00.
20,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 916
Lote de 3 catálogos de Jose A. Vicenti; Catálogo General de la Moneda Española, I edición, Imperio Español (Europa) desde 1475 hasta 1825; Catálogo general de la moneda española, VIII edición, España peninsular y provincias de ultramar desde 1475 hasta 1868 y el catálogo de la Peseta Unidad Monetaria Nacional de 1868 a 1973. Lomo del primer catálogo despegado. Buen conjunto de catálogos. MBC-. Est. 60,00.
40,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 917
Nuevo método de clasificación de las Medallas Autónomas de España, tomo I, II, III y láminas, por D. Antonio Delgado 1871. Reeditado en 1975 como título primero de las obras maestras de la numismática española por Juan R. Cayón. Contiene un gran número de ilustraciones. EBC. Est. 50,00.
25,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 918
Lote de 2 libros: El Oro Español y La Plata Española, por Jorge Guinovart 1970-1972; Libros monográficos de monedas acuñadas en los citados metales a partir de Felive V. Recomendable para cualquier coleccionista. MBC+. Est. 30,00.
15,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 919
Catálogo general de la moneda española, tomo II y III por Jose A. Vicenti 1974. Un clásico en la catalogación de  monedas. MBC. Est. 15,00.
10,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 920
Las Monedas Españolas desde los Reyes Católicos a Juan Carlos I, por Juan Cayón y Carlos Castán 1976. EBC. Est. 30,00.
20,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 921
50,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 922
15,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 923
Las Monedas Catalanas, volumen I, II y III por Joaquín Botet y Sisó 1976. Colección hispánica Puvill, sección numismática 5, 6 y 7. Libro en lengua catalana. EBC-. Est. 45,00.
25,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 924
Actas numismáticas, tomo del I al VIII, por varios autores desde 1971. Patrocinada por la Sección numismática del Círculo filatélico y numismático. Compendio de artículos de temas numismáticos desarrollados por expertos en la materia, cada artículo está escrito en la lengua del autor (español, inglés, catalán...). EBC. Est. 50,00.
20,00