Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 862
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1765. Ae. 46,67 g. Boda de los príncipes Carlos y Mª Luisa. Grabador T. Prieto. 49mm. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 863
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1814. Madrid. Ae. 39,99 g. Entrada del Gobierno en Madrid, el 5 de enero del Año 3º de la Constitución. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 864
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1836. Ae. 28,13 g. Invicta Bilbao, 25 de diciembre. 41 mm. Grabador Leveque. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 865
Centenario de la Peseta (1868-1931). Medalla de proclamación. 1902. Rev.: Rey prestando juramento, a la derecha reina madre, detrás alegoría de España. Ag. 85,80 g. Grabados Maura. 60 mm. EBC-/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 866
Medalla. 1907. Ae. Exposición de Industria y agricultura de Madrid en 1907, diseñada por M. Feito Mayo. Golpe en el anverso. 50 mm. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 867
Medalla. 1966. Ag. Ley orgánica del estado para la paz y el progreso del 14 de diciembre de 1966. 50 mm. PROOF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 868
Medalla. Ag. 76,23 g. Sociedad Sevillana Protectora de los Animales y las Plantas. Grabador J. López. 50 mm. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 869
Medalla. 1970. Ag. 88,08 g. Sociedad Ecuestre Hispalense. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 870
Medalla. Ag. Zaragoza, ciudad de las cuatro culturas. 55 mm. PROOF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 871
Medalla. Ag. Presentación de José ante el Faraón (imágen bibllica). 44 mm. PROOF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 872
Lote de 7 medallas de plata conmemorativas de personajes ilustres de la lengua castellana, una ellas del Año Santo Compostelano 1976. A EXAMINAR. PROOF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 873
Medalla. 1903. Ag. Exposición conmemorativa Ausburgo. 42 mm. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 874
Francia. Medalla. 1878. Ag. Exposición Universal de París. Grabador Chaplain. 68 mm. Golpe en el canto. Pátina. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 875
Francia. Medalla. 1855. Ae. 82,63 g. Medalla conmemorativa por la visita de la reina de Inglaterra y el príncipe Alberto a Francia en Agosto de 1855. Grabador Montagny. En canto Cuivre. 53 mm. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 876
Medalla. 1995. Ae. En conmemoración de Margaria Bays. Roma 20-X-95. 51 mm. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 877
México. Medalla. 1970. Ag. 57,84 g. Campeonato Mundial de Fútbol. 41 mm. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 878
Medalla. Ag. Pancho Villa en plata pura de 999, 2 onzas Troy. 48 mm. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 879
Perú. Medalla. 1860. Lima. Ag. 24,18 g. Reforma de la Constitución de Perú. 34 mm. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 880
Rumanía. Carol I. Medalla. 1881. Ae. 105,05 g. Proclamación 10 de mayo. Golpes en el canto. 58 mm. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 881
Vaticano. Urbano VIII. Medalla. 1627. (Lincoln-960). Rev.: El Papa orando frente al arcángel San Gabriel. Ae. 19,90 g. Grabador Barberini. 37 mm. Cuño roto en el anverso. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 882
Italia. Estados Papales. Pío IX. Medalla. 1847. Ag. Conmemorativa del segundo año del papa Pío IX. 43 mm. Agujero. MBC. Est...120,00.