Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 127
Neron. Denario. 66-67 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 3,33 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 128
Neron. Cuadrante. 64 d.C. Roma. (Spink-1988). (Ric-260). Anv.: Búho sobre altar. Rev.: Rama de olivo entre SC. Ae. 1,92 g. MBC/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 129
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1974). (Ric-306). Rev.: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT SC. Templo de Jano con las puerta cerradas. Ae. 10,77 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 130
Nerón . Dupendio. 67 d.C. Lugdunum. (Spink-1968 similar). (Ric-596 similar). Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S C. Seguridad sentada a derecha en actitud relajada con un cetro, a sus pies ara. Ae. 12,17 g. Erosiones. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 131
Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1962). (Ric-147). Rev.: S C. Arco triunfal con Nerón, encima cuadriga. Ae. 22,35 g. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 132
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Ric-43). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA SC. Libertad en pie con pieles y cetro. Ae. 9,96 g. Rara. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 133
Vespasiano. Denario. 78 d.C. Roma. (C-216). Rev.: IMP XIX. Modio con siete espigas. Ae. 3,14 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 134
Domiciano. Denario. 79 d.C. Roma. (Spink-2643). (Ric-246). Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos entrelazadas sosteniendo águila legionaria. Ag. 3,44 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 135
Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. (Ric-263). Rev.: FIDEI PVBLICAE S C. Fidelidad en pie con bandeja de frutas y dos espigas. Ae. 12,80 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 136
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,17 g. Raya en anverso. Pátina. Escasa. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 137
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3096 variante). (Ric-69 variante). Rev.: P M TR P COS III P P. Victoria con láurea a izquierda. Ag. 3,58 g. Limpiada. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 138
Trajano. Denario. 103-112 d.C. Roma. (Spink-3119 similar). (Ric-114). Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC / PIET bajo exergo. Piedad en pie a izquierda con velo y cetro, delante un altar. Ag. 2,98 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 139
Trajano. Denario. 99 d.C. Roma. (Spink-3143). (Ric-260). Rev.: P M TR P COS II P P. Vesta sentada a izquierda con pátera y palma. Ag. 2,83 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 140
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Roma. (Spink-3249). (Ric-699). Rev.: Clava entre SC. Ae. 2,82 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 141
Trajano. Dupondio. 104-110 d.C. Roma. (Ric-586). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIP S C. Trofeo de armas. Ae. 12,85 g. Erosiones. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 142
Trajano. Sestercio. 107 d.C. (Spink-3204). (Ric). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. S C Trajano galopando a derecha, atacando a guerrero de Dacia. Ae. 27,49 g. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 143
Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Roma. (Ric-455). Rev.: TR P VII IMP III COS V P P. Concordia sentada a izquierda con rama y cetro. Ae. 27,01 g. MBC+/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 144
Trajano. Sestercio. 101 d.C. Roma. (Ric-399 variante). (Spink-323 variante). Rev.: TR (POT) COS II S C. Paz sentada a izquierda con rama y cetro. Ae. 25,60 g. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 145
Adriano. Denario. 120 d.C. Roma. (Spink-3519 variante). (Ch-599). Rev.: P M TR P COS III. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 146
Adriano. Denario. 123 d.C. Roma. (Spink-3539). (Ric-137b). Rev.: PM TR P COS III. Salud sentada a izquierda, alimentando a serpiente frente a altar. Ag. 2,97 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 147
Adriano. Dupondio. 117-138 d.C. Roma. (Ric-812). Rev.: FO(RTV)NA AVG S C. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 18,25 g. Concreciones. MBC-. Est...90,00.