Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1
Brutium. Doble unidad. 211-208 a.C. (Sng. Ans-100). Anv.: Cabeza con casco de Ares a izquierda, grifo en el casco, detrás haz de rayos. Rev.: Hera Hoplosion avanzando a derecha, sosteniendo escudo y lanza. Ae. 14,86 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 2
Sicilia. Leontinoi. AE trias. 430-420 a.C. (Gc-1118). Ae. 1,81 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 3
Sicilia. Messana. AE 24. 280 a.C. (Gc-1138). Ae. 9,08 g. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 4
Sicilia. Messana. AE Pentonkion. 220-200 a.C. (Gc-1143). Ae. 11,12 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 5
Sicilia. Siracusa. AE 22. 317-280 a.C. Agatokles. (Gc-1200). Ae. 9,99 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 6
Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 400-350 a.C. (GC-1657). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con A y cangrejo. Ag. 1,27 g. Bonita pátina. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 7
Asia Menor. Misia. Cistóforo. 190-133 a.C. Pérgamo. (Gc-3944 similar). Ag. 12,64 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 8
Numidia. Micipsa. AE 25. 148-118 a.C. (Gc-6597 variante). (Müller-25). (Mazard-23). Ae. 15,65 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 9
Numidia. Macomada. AE 21. 46 a.C. (Gc-6624 variante). (SNG Cop-falta). (Müller-78). Ae. 4,49 g. Erosiones superficiales. Muy escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 10
Numidia. Macomada. AE 21. 46 a.C. (Gc-6624 variante). (SNG Cop-falta). (Müller-77). Ae. 3,41 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 11
Mauritania. Tingis. AE 18. s. I a.C. (Müller-220). (SNG Cop-720). Ae. 3,55 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 12
Mauritania. Tingis. AE 18. s. I a.C. (Gc-6658 variante). (Mazard-605). (SNG Cop-735). Ae. 2,68 g. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 13
Mauritania. Tingis. AE 18. s. I a.C. (Gc-6658). (Müller-224). (SNG Cop-735). Ae. 3,89 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 14
Zeugitania. AE21. 221-210 a.C. Cartago. (Sng-317). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta, entre las patas letras púnicas. Ae. 7,77 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 15
Imperio Seléucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. Capadocia. (Gc-7092). Ag. 16,54 g. EBC-/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 16
Reino Capadocia. Ariarathes VI. Dracma. 131-30 a.C. (Gc-7286). Rev.: Atenea en pie a izquierda Victoria, lanza y escudo, alrededor leyenda. Ag. 4,00 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 17
Reino Capadocia. Ariobarzanes I. Dracma. 96-63 a.C. (Simoneta-39). Ag. 3,69 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 18
Ptolomeo I. Tetradracma. 305-283 a.C. Alejandría. (Gc-7761 variante). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda. Ag. 13,87 g. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 19
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III Euergetes. AE 34. 221-204 a.C. Alejandría. (Gc-7843). Anv.: Cabeza con diadema de Zeus a derecha. Rev.: Águila de pie sobre haz de rayos a izquierda y delante cuerno de la abundancia y alrededor leyenda. Ae. 33,44 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 20
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-58 d.C. Susa. (Gc-7443). Ag. 4,04 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 21
Imperio Parto. Vologases I. Dracma. 51-78 d.C. Ecbatana. (Sellwood-70.14). Ag. 3,51 g. MBC-. Est...45,00.