Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 190
Augusto. As. 10 d.C. Lugdunum. (Spink-1690). (Ric-230). Rev.: ROM ET AVG. Altar de Lugdunum. Ae. 11,15 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 191
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: SC. Neptuno en pie con delfín y tridente. Ae. 11,40 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 192
Agripa. As. 34-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: S C. Neptuno en pie con tridente. Ae. 10,42 g. MBC/MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 193
Claudio I. As. 41-50 d.C. Roma. (Ric-100). Rev.: S C. Minerva a derecha en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 10,53 g. MBC-/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 194
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. (Ric-100). Rev.: S C. Minerva a derecha en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 10,81 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 195
Claudio I. Sestercio. 41-2 d.C. Roma. (Spink-1853). (Ric-99). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando sujetando una flor. Ae. 27,04 g. Ligeras erosiones. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 196
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1974). (Ric-306). (Ch-171). Ae. 10,18 g. Templo de Jano. Vanos. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 197
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Spink-2285). (Ric-10). Rev.: COS ITER TR POT. Ag. 3,37 g. Pátina oscura. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 198
Domiciano. As. 95-96 a.C. Roma. (Ric-805). Rev.: (FORT)VNAE AVGVSTI SC. Ae. 11,84 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 199
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3023). (Ric-24). Rev.: COS III PATER PATRIAE. Atributos sacerdotales. Ag. 3,09 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 200
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Ag. 2,92 g. Pátina oscura. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 201
Trajano. Denario. 122 d.C. Roma. (Spink-3095 variante). (Ch-222). Rev.: P M TR P COS III PP. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,03 g. Golpe en el canto. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 202
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Roma. (Spink-3122). (Ric-118). Ag. 3,25 g.  Pequeña oxidación en anverso. Pátina oscura. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 203
Trajano. Dupondio. 111 d.C. Roma. (Ric-460 variante). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI / ALIM ITAL. Ae. 12,96 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 204
Adriano. Denario. 136 d.C. Roma. (Spink-3499). (Ric-307). Rev.: ITALIA. Italia en pie con cetro y cuerno de la abundancia. Ag. 3,42 g. MBC-/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 205
Adriano. Denario. 117 d.C. Roma. (Spink-3500). (Ric-6). Ag. 3,38 g. IVSTITIA. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 206
Adriano. Denario. 124 d.C. Roma. (Spink-3528). (Ric-110 variante). Rev.: P M TR P COS III. Adriano en pie a izquierda sujetando tridente sobre globo y lanza. Ag. 3,03 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 207
Adriano. Dupondio. 119 d.C. Roma. (Spink-3668). (Ric-604a). Rev.: SALVS PVBLICA SC. Salud en pie con pátera y timón, a sus pies globo. Ae. 10,65 g. Grieta. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 208
Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3596). (Ric-706). Rev.: FELICITATI AVG COS III P P SC. Galera tripulada navegando a izquierda. Ae. 25,42 g. BC+/MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 209
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3602). (Ric-970). Rev.: HILA(RI)TAS PR COS III SC. Alegría en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia, dos niños a sus pies. Ae. 27,50 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 210
Sabina. As. 128 d.C. Roma. (Spink-3949 variante). (Ric-1044). Rev.: SC. Vesta sentada a izquierda con paladio y cetro. Ae. 11,88 g. Leves erosiones. MBC-. Est...150,00.