Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1261
Venezuela. 500 bolívares. 1969. (P-37). Serie C. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1262
Venezuela. 500 bolívares. 1960. (P-87). Serie B. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1263
Libros
Lote de 6 libros: Las Cecas Ibéricas del Valle del Ebro, por A. Domínguez Arranz 1979, con marcas de uso. La Moneda Ibérica, por M. de Guadán 1980, incluye listado de precios orientativos. Curso de Numismática Antigua, por A. Beltrán Martínez 1950. Carthaginian Gold and Electrum Coins, por G.K. Jenkins y R.B. Lewis 1963. Las monedas de Ebusus, por M. Campo 1976. Las Monedas Ibéricas de Ilerda, por L. Villaronga 1978.. MBC/BC. Est. 100,00.
50,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1264
Libros
Lote de 3 libros: Los Denarios Romanos anteriores a J. C., por X. Calicó, Barcelona 2000. Los Denarios Romanos anteriores a J. C. y su nuevo métido de clasificación, por X. Calicó, Barcelona 1991. Catálogo Monográfico de los Denarios de la República Romana (incluyendo Augusto), por J. Fernández Molina, M. Fernández Carrera, X. Calicó Estivill 2002. Interesantes. MBC-. Est. 70,00.
40,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1265
Libros
Lote de 5 libros: Greek Coins and their Values, volumen I y II, por David R. Sear, 1979. Greeck Coins a History of Metallic Currency&Coinage, por C. Seltman, 1977. Greek Coin Types and Their Identification, por R. Plant, 1979. Greek Imperial Coins and Their Values the local coinages of the Roman Empire, por David R. Sear, 1997.. EBC. Est. 80,00.
50,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1266
Libros
Lote de 7 libros del Imperio Romano y Bizancio. A EXAMINAR. MBC+. Est. 50,00.
20,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1267
Libros
Lote de 2 libros: Carausius and Allectus, The British Usurpers. Autor P.J. Casey. 1ª Edición, 1994. The History and Coinage of the Roman Imperators 47-27 b.C. Autor David R. Sear, 1998. EBC. Est. 60,00.
25,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1268
Libros
Lote de 6 libros: Roman Silver Coins volumen I, II, III y IV, por H. A. Seaby, Roman Coins from the Earliest Times to the Fall of the Western Empire, por H. Mattingly 1977, Roman Coins and Their Values, por David R. Sear 1974 y 1982.. MBC+. Est. 70,00.
30,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1269
Libros
Lote 4 libros: Numismática Antigua de Hispania, por L. Villaronga 1979. Catálogo General de las Monedas Españolas, volumen I. La Moneda Hispánica desde sus orígenes hasta el siglo V, por F. A. Burgos 1987. La Moneda Hispánica en la Edad Antigua, por O. Gil-Farrés 1966. Prontuario de la Moneda Hispánica, por F. A. Burgos 1984, con la portada un poco despegada. Interesante conjunto para documentarse sobre la moneda Hispánica. BC+. Est. 60,00.
30,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1270
Libros
Lote 2 libros: Acuñaciones Previsigodas y Visigodas en Hispania, desde Honorio a Achila II. Catálogo general de las monedas españolas volumen II, por Mª José y Rafael Chaves 1984. The Coinage of the Visigoths of Spain, Leovigild to Achila II, por George C. Miles 1952. Manchas en la portada. Interesantes. MBC+. Est. 90,00.
40,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1271
Libros
Lote de 3 libros especializados: Las acuñaciones de las cecas de Lima, La Plata y Potosí (1568-1651), ensayo de una clasificación por el Dr. E. A. Sellschopp 1971, obra bilingüe español-inglés; Volumen I y II de Las monedas hispánicas del Museo Arqueológico Nacional de Madrid por el profesor Joaquín Mª de Navascués 1968. MBC+. Est. 25,00.
15,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1272
Libros
Lote de 43 libros, incluye libros de consulta, catálogos numismáticos, catálogos de subastas y 3 atlas de geografía numismática. A EXAMINAR. EBC+/MBC-. Est. 100,00.
50,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1273
Felipe IV (1621-1665). 1627. Segovia. A. Anverso y reverso de unos cuños de rodillo de cincuentín de 1657. Reproducción realizada en Sevilla en el s. XIX. Est...350,00.